Техника
Ламповые усилители, что это, мода или действительно они лучше полупроводника звучат?
Понимаете, тут дело в маркетинге и в теории продаж. Надо сбывать полупроводниковую продукцию - соответственно лампы-плохо транзисторы-хорошо. Ну и пошло-поехало. При прочих равных ХОРОШИЙ транзисторный усилитель, весит не на много меньше лампового .Мой самопальный ламповик (на базе "Прибоя" ) -весит около 15-17 кг. А, например "Бриг" или "Корвет" около 12 -15.Силовые трансформаторы в правильном усилке - здоровые, а закон сохранения энергии ещё никто не отменял! ;Р Звук, естественно теплее и сочнее, классическую музыку слушать ОЧЕНЬ приятно, а тыц-бум - всё равно на чём слушать =)....Как правило, ламповики требуют высокочувствительных (выше 90 Дб) - динамиков. Я добился, неплохого результата с тривиальными динамиками 4А-28. В добавок, скажу... кстати, относится к тов. Crazy Proff, лампа искажать больше (или дальше) =))))) 3-й гармоники, конструктивно! не может. Да, про 50ватт Алексей, прав, особенно!!!! про студийную аппаратуру и муз центры =)))))) на муз. центрах китаёзы и по 2000 ватт пишут, только читай! Вот, ещё один, ведётся на маркетинговые, ходы. Жаль... =)))
линейность и коэфициент гармоник ни в какое сравнение с полупроводниковыми не идет.
Да, они мягче звучат....
на вкус и цвет)))
нуу.. .
это спор из серии: А кого ты больше любишь, папу или маму?
Тута сейчас мгоновенно начнётся баталия, какой же лучше.
Я предпочитаю на транзисторах. Нету так украшающих звук, гармоник и звук честный, такой, каким его хотел слышать автор.
Насчет КНИ, которые по версии Алексея Лукашина В РАЗЫ выше... :

Это не мода. Ламповые усилители отличаются крайне низкими коэффициентами шума и искажений, поэтому истинными меломанами ценятся весьма высоко. Кроме этого у них довольно высокая мощность при низких искажениях, что тоже очень важно при воспроизведении качественного звука.
когда начинались полупроводниковые "лампочники" воспринимали транзисторы в штыки... пластмассовые корпуса колонок тоже проигрывают (деревянным по звучанию)... у ламп звук настоящий, полный... сравните... ретро живет и побеждает...
Классику лучше играть на старинных скрипках, рок - на лампе
Лампы - это так, для эстетствующих извращенцев. :-))
Студийную аппаратуру, кстати, на лампах не делают. С чего бы это, раз так всё зашибись? !
С точки зрения технических характеристик всё совсем не так, как Вам тут написали выше:
1. КНИ у ламповых усилителей в разы, а то и на порядки выше, чем у транзисторных.
2. Транзисторные усилители не знают, что такое "нелинейность АЧХ". Большинство ламповых усилителей, увы, похвастаться этим не могут.
3. Шумы - тут лампы транзисторам тоже проигрывают, если, конечно, сравнивать усилители хотя бы близких ценовых категорий.
4. Выходная мощность. 50 ватт синусоидальной мощности - это сущая мелочь для транзисторного усилителя. Даже самый простенький музыкальный центр осилит не напрягаясь. Ламповый усилитель 50 ватт на канал - это большой, прожорливый, и дорогой агрегат, который параллельно отапливает комнату. :-)))
У ламповых усилителей ниже надёжность, длительный выход на режим, отвратительная работа на низкоомную нагрузку, и т. д.
На лампах - проще и дешевле добиться хорошего звучания, однако есть трудность в изготовлении выходного трансформатора, от него все и зависит.
усилитель на лампах имеет своеобразное звучание, на транзисторах тоже звучит по своему, на микросхемах тоже. Просто есть люди которые утверждают что они на слух могут определить какие провода идут к колонкам из безкислородной меде или простой.
Спор какой звук являеться эталоном бесполезен.
найди гденить и послушай сам (это вернее всего будет!!)
на все вопросы ответ - лучше
они и больше весят и потребляют и работают
звук как в сказке
только таскать тяжело
звук как в сказке
только таскать тяжело