Техника

Почему в сепермаркетах на товар, который не был проведён через кассу, пикает сканер на выходе?

Виктор Тришин
Потому, что на товаре закреплен специальный идентификатор. В этом идентификаторе запрограммирован некоторый код, на который реагирует сканер на выходе. При оплате товара этот идентификатор или снимается с товара или перепрограммируется, и сканер на него больше не реагирует.
M_
Margarita ____
Лучший ответ
Под штрих-кодом находится чип с ректенной - по сути передатчик, не требующий батарейки. Называется RFID.
Принцип действия примерно такой. На выходе стоят белые широкие столбики - в них (сравнительно) мощные передатчики, а в RFID есть ректенна, которая ловит этот сигнал и выпрямляет, в результате чего получается источник питания. Как только напряжение питания появилось (товар прошёл через эти столбики) , передатчик начинает работать и излучает радиоволну со своим сигналом (кодом) , и в белом столбе находится приёмник, который ловит сигнал, получает код, ищет его в базе данных и проверяет, куплен ли он.
Иногда при пробивании товара происходят небольшие задержки и система срабатывает на легально купленном товаре, в этом случае обычно просят пронести товар ещё раз через пару секунд.
Выглядит вся эта хрень вот так
На дешёвом товаре не прилепляют, слишком дорого по сравнению со стоимостью товара.
Влад Лазовский
смотри не вздумай воровать, а то тебя той халвой которую ты стырил охрана накормит досыта
Ровно потому, что такие глупые вопросы стали задавать те, которые уходя из дому, дверь не запирают...
Елена Просвирова Злимся и нервничаем? Это хорошо.
потому-что на магнитном элементе остался заряд.
Mehrob Hikmatov
Виктор Тришин А почему же если пройти через этот сканер с товаром, купленным в киоске, он не запищит?
Под штрих-кодом есть металлическая лента
Иван Рябый