Техника

Правда что в самолетах в топлевных баках живут бактерии которые питаются керосином ? Это правда или лошь ?

Вот что нашлось в Яндексе за 2 минуты:.. .
"...По мере развития реактив­ной авиации, в которой в качестве топлива (горючего) использует­ся керосин, растет число случаев биоповреждений авиационных топлив. Повреждениям подвергаются топлива и топливные системы, а также наземные резервуары — хранилища нефтепродуктов. При этом наблюдают следующие проявления биоповреждений: 1) скоп­ление в донной части топливных баков и резервуаров шлама — во­ды с различными загрязнениями, включая бактериальную слизь; 2) ухудшение качества топлива, включая образование стойких эмульсий типа вода в масле, повышение кислотности, изменение запаха и цвета топлива, загрязнение взвешенными частицами ми­целия и слизи; 3) отложение осадков мицелия и колоний бактерий на внутренних стенках топливных систем, резервуаров, забивание осадками трубопроводов и фильтров; 4) развитие коррозии метал­лов в донной части, где скапливается водный шлам, в особенности на границе раздела топливовода и в других местах; 5) разрушение или отслоение защитных покрытий под скоплениями колоний мик­роорганизмов, разрушение метаболитами уплотнительно-прокладоч-ных материалов и др. Основными микроорганизмами, вызывающими биоповреждения топлив, являются бактерии родов Pseudomnas, Nicroсоссиs, Мiсоbacterium, а также грибы С1аdosporium, Аsзреrgillus, Репicillum, А1ternaria и др. При этом чаще других в нефтепродуктах обнаруживают бактерию Рs. aerugenosa и грибы С1аdosporium. resinae «керосиновый гриб» . Биоповреждения топлив связаны с микробиологическим фермен­тативным окислением углеводородов с образованием органических кислот, обладающих поверхностно-активными свойствами и эмуль­гирующих топлива. Основное условие развития микрофлоры в топливе — наличие в нем воды со следами минеральных солей и подходящая температу­ра. В абсолютно сухом топливе развитие и рост микроорганизмов прекращается. Однако в реальных условиях эксплуатации и хране­ния топлив трудно и даже невозможно полностью освободиться от влаги, а присутствие в них 0,01—0,02% воды и даже ее следов до­статочно для того, чтобы начался рост микроорганизмов.... "
Бахыт Сахова
Лучший ответ
грибок, не бактерии. Не помню как называется
есть керосиновый гриб
нее, тогда бы от самолета ваняло жареным бифштеском
Закир Валиев
Таких бактерий нет.
Maruf Karimov
Микробы, способные разлагать нефть, каучук, бетон, клетчатку, вызывать коррозию металлических труб, приносят неисчислимые убытки. Установлено, что одна из причин мелких трещин на асфальтовых покрытиях дорог — разрушительное действие микроорганизмов. Приходится изыскивать противомикробные вещества, которые могли бы защищать эти покрытия. В бензине, в дизельном топливе вследствие жизнедеятельности особых микроорганизмов возникают осадки, которые могут привести к порче топливных двигателей, баков и насосов. Достаточно добавить в топливо небольшое количество специальных химических препаратов, чтобы подавить развитие этих микроорганизмов.
неее.. . эт чушь. . Если бы такие там плавали, тогда у нас было бы на 30% больше авиа-аварий.