Вот что нашлось в Яндексе за 2 минуты:.. .
"...По мере развития реактивной авиации, в которой в качестве топлива (горючего) используется керосин, растет число случаев биоповреждений авиационных топлив. Повреждениям подвергаются топлива и топливные системы, а также наземные резервуары — хранилища нефтепродуктов. При этом наблюдают следующие проявления биоповреждений: 1) скопление в донной части топливных баков и резервуаров шлама — воды с различными загрязнениями, включая бактериальную слизь; 2) ухудшение качества топлива, включая образование стойких эмульсий типа вода в масле, повышение кислотности, изменение запаха и цвета топлива, загрязнение взвешенными частицами мицелия и слизи; 3) отложение осадков мицелия и колоний бактерий на внутренних стенках топливных систем, резервуаров, забивание осадками трубопроводов и фильтров; 4) развитие коррозии металлов в донной части, где скапливается водный шлам, в особенности на границе раздела топливовода и в других местах; 5) разрушение или отслоение защитных покрытий под скоплениями колоний микроорганизмов, разрушение метаболитами уплотнительно-прокладоч-ных материалов и др. Основными микроорганизмами, вызывающими биоповреждения топлив, являются бактерии родов Pseudomnas, Nicroсоссиs, Мiсоbacterium, а также грибы С1аdosporium, Аsзреrgillus, Репicillum, А1ternaria и др. При этом чаще других в нефтепродуктах обнаруживают бактерию Рs. aerugenosa и грибы С1аdosporium. resinae «керосиновый гриб» . Биоповреждения топлив связаны с микробиологическим ферментативным окислением углеводородов с образованием органических кислот, обладающих поверхностно-активными свойствами и эмульгирующих топлива. Основное условие развития микрофлоры в топливе — наличие в нем воды со следами минеральных солей и подходящая температура. В абсолютно сухом топливе развитие и рост микроорганизмов прекращается. Однако в реальных условиях эксплуатации и хранения топлив трудно и даже невозможно полностью освободиться от влаги, а присутствие в них 0,01—0,02% воды и даже ее следов достаточно для того, чтобы начался рост микроорганизмов.... "
Техника
Правда что в самолетах в топлевных баках живут бактерии которые питаются керосином ? Это правда или лошь ?
грибок, не бактерии. Не помню как называется
есть керосиновый гриб
нее, тогда бы от самолета ваняло жареным бифштеском
Таких бактерий нет.
Микробы, способные разлагать нефть, каучук, бетон, клетчатку, вызывать коррозию металлических труб, приносят неисчислимые убытки. Установлено, что одна из причин мелких трещин на асфальтовых покрытиях дорог — разрушительное действие микроорганизмов. Приходится изыскивать противомикробные вещества, которые могли бы защищать эти покрытия. В бензине, в дизельном топливе вследствие жизнедеятельности особых микроорганизмов возникают осадки, которые могут привести к порче топливных двигателей, баков и насосов. Достаточно добавить в топливо небольшое количество специальных химических препаратов, чтобы подавить развитие этих микроорганизмов.
неее.. . эт чушь. . Если бы такие там плавали, тогда у нас было бы на 30% больше авиа-аварий.