Техника
можно ли зарядное устройство оставлять на ночь в розетке?
Можно
В инструкции к любому телефону однозначно написано: после зарядки отключать от сети. В той или иной интертрипации. Вам не достаточно этого. Или инструкция не для Вас?
Нежелательно, потому что часть схемы находится под напряжением, в этой части схемы есть, в частности, электролитический конденсатор, который чаще всего и выходит из строя в результате высыхания. Вообще любое устройство с бестрансформаторным блоком питания (а именно такой в зарядке) нежелательно эксплуатировать без нагрузки, т. е. без подключенного телефона.
Можно но нежелательно, поскольку греется первичная оплетка трансформатора есть риск замыкания.... пусть ничтожный но есть!
тысячу раз оставлял - ничего не случилось пока...
Не рекомендуется, хотя я часто забываю его выключать, и пока ничего страшного не произошло.
если зарядное устройство /ЗУ/ с трансфороматором (тяжелое) , то в розетке лучше не оставлять. Если импульсное ЗУ (почти никакого веса) , то можно и не вынимать. Хоть и говорят, что нельзя его включать без нагрузки- однако щас все такие ЗУ внутри уже нагружены резисторами или светодиодами. У меня ЗУ от Нокии уже лет пять в розетке торчит постоянно на кухне, каждый день и ночь свои трубки заряжаем. все отлично.
26.05.09-- Зарядное устройство сотового телефона стало причиной пожара в общежитии крупного вуза
В начале прошлой недели в жилой комнате общежития Сибирской академии госслужбы (СибАГС) на улице Мичурина, 5 случился пожар. Позднее стало известно, что причиной послужило расплавившееся в розетке зарядное устройство для мобильного телефона. Специалисты считают, что трагедии четырехлетней давности, когда в задымленной комнате общежития при схожих обстоятельствах погибла студентка педуниверситета, удалось избежать благодаря сработавшей автоматической пожарной сигнализации и тому, что в комнате никого не было.
угу.. . у меня уже месяц там %(
я вообще его не винимаю от туда.. . надо, поставил телефон на "подсос" зарядился - снял.. . жена свой поставила.. . Продолжается это довольно долго, пока ничего страшного не произошло.
Пусть нагрев девайса и не нащупывается, что 10 секунд потеряется если её выдернуть из резетки и кинуть в уголок!! ! Это же не холодильник выключать и выносить кудато.... У знакомух горели, может из-за перепада напруги в сети, может другие причины, не желательно оставлять, ведь электроника непредсказуема....
Можно телевизор же всё время в розетке, и холодильник тоже, а зарядка чем хуже...