Техника

Что хорошего в том, что у ГАЗ-66 двигатель в кабине?

Carizma Man
За счёт отсутствия капота уменьшается общая длина машины. Кузов при этом смещается ближе к передней оси, что приводит к разгрузке задней оси, и более равномерному распределению нагрузки. Результат - повышение проходимости и управляемости. Про снижение центра тяжести Вам уже написали. Улучшается так же обзор из кабины за счёт более высокой посадки.
Про защиту кабины от взрыва мины двигателем - тут всё не так хорошо, как хотелось бы. Мины с контактным взрывателем взрываются под одним из передних колёс. У грузовиков классической компоновки (например, Урал) подрыв мины приводит к тому, что большая часть ударной волны идёт мимо кабины, и тут-то как раз двигатель и защищает кабину. У ГАЗ-66 передняя ось расположена под кабиной, в результате ударная волна идёт как раз в кабину. А двигатель может защитить только от не слишком мощной противопехотной мины.
Олег Жосан
Лучший ответ
соотношение общей длины к длине платформы. Это позволяет больше машин, например с кунгом загнать в самолет или еще куда.
Анеля
зимой не холодно
Дина Черкасова
Мотор защищает водителя при взрыве мины.
Carizma Man Если это шутка - тогда ха-ха.
А если серьёзно - то это бред. Как двигатель, находящийся сбоку от водителя может защитить от мины? К тому же, в своё время из Афганистана эти машины были выведены именно по причине тотальной смертности водителей шушыги от мин.

Но я думаю, что это таки была шутка.
А у Запора в жжади!!!
Alien- List.ru
Женя Саитова И у порша, кстати тоже.
тепло и сильно не шумит...
Тишина не давит на уши.
Прокатись.. . сама вкуришь ))))
Carizma Man А я каталась. Там ещё ручка переключения передач за спиной :))
сбалансированное расположение центра тяжести и компактность за счет кабины над двигателем, благодаря чему автомобиль широко использовался в десантных войсках
Для увеличения площади грузовой платформы при минимальной длине было решено расположить кабину над двигателем.

Автомобиль имел кабину, расположенную над двигателем и отличался пониженным центром тяжести, что придавало машине повышенную устойчивость, особенно при прохождении поворотов.
А что хорошего, что ГАЗ-66 придумала женщина? Чем думала - то и получилось.
Carizma Man Это распространённое заблуждение. Конструктор машины - А. Д. Просвирин.
обалденная геометрическая проходимость за счет отсутствия капота
зимой теплее, летом жарче, чем в других авто и само главное можно в двигателе копаться не вылезая из машины !