Техника

Металлорежущие станки

Завтра экзамен сдаю, выручите..
Нужен ответ на один вопрос. В инете рылся, чет не могу найти конкретно в общем что нужно.
А вопрос звучит так:
Структура металлорежущего станка ( основные узлы, их назначение, общая характеристика).
Заранее всем спасибо, понимаю что шансов мало конечно, очень актуально было бы получить ответ в ближайшие 30-60 мин.
Еще раз всем спасибо за внимание.
В устройстве металлорежущих станков имеется много общего. Это объясняется самой сущностью процесса резания (см. § 1).

Основу устройства металлорежущих станков составляет совокупность механизмов и других технических устройств, обеспечивающих главным образом два движения — движение резания (резцом, фрезой, сверлом и т. д. ) и движение подачи заготовки или режущего инструмента.

Любой металлорежущий станок состоит из привода, передаточного механизма, исполнительного (рабочего) органа и органов управления (это можно проследить на примере уже рассмотренного устройства сверлильного станка) .

Привод приводит в действие рабочие органы. Приводы могут быть механическими, Гидравлическими, пневматическими или электрическими.

В современных металлорежущих станках используются преимущественно электроприводы.

Передаточные механизмы передают движение от двигателя к рабочему органу станка и преобразуют это движение.

Исполнительные (рабочие) органы — это устройства, которые непосредственно осуществляют процесс резания металла. На них закреплены режущие инструменты.

Органы управления — устройства, с помощью которых осуществляется пуск и остановка станка, регулируется скорость резания и подачи, т. е. производится управление работой металлорежущего станка.

Многие механизмы, узлы и детали различных металлорежущих станков (например, станины, коробки скоростей, коробки подач) , хотя и отличаются конструктивно, но выполняют одинаковые функции.

Станина — чугунное или стальное основание, на котором крепят механизм станка.

Станина обеспечивает точность их взаимного расположения и перемещения.

Коробка скоростей изменяет передаточные отношения между ведущими и ведомыми звеньями (валами) , что позволяет регулировать частоту вращения режущего инструмента или заготовки.

Коробка подач изменяет передаточные отношения в цепи подачи, чем регулирует величину подачи режущего инструмента.

Знание функционально общих основных узлов различных типов металлорежущих станков позволяет лучше и быстрее ознакомиться с устройством, управлением и работой любого конкретного станка.
Денис Ермак
Лучший ответ
Виктория Левченко Благодарю, Вы очень помогли.
Денис Ермак Абсолютно согласен. И очень благодарен уже более 35 лет своим преподавателям, которые почти в один голос мне говорили, что нет никакой необходимости зазубривать формулы и понятия, а нужно уметь ими пользоваться и понимать их суть... А формулу и в справочнике можно найти, говорил мой преподаватель мо технологии... А вот не искать ее годами, а извлечь в течении 5-10 минут, я вас и научу....До сих пор помню об этом и пользуюсь... Ответ на вопрос задачедателя (я засекал) потребовал от меня 2 минуты А вот правильно задать вопрос для поисковика - мое образование))
Виктория Левченко А у меня даже не высшее, средне-специальное.
Оно видимо учит учиться в ВУЗе, те учит учиться УЧИТЬСЯ :-).
А экзамен на 4 сдал)
Денис Ермак Поздравляю. Значит помог.