Завтра экзамен сдаю, выручите..
Нужен ответ на один вопрос. В инете рылся, чет не могу найти конкретно в общем что нужно.
А вопрос звучит так:
Структура металлорежущего станка ( основные узлы, их назначение, общая характеристика).
Заранее всем спасибо, понимаю что шансов мало конечно, очень актуально было бы получить ответ в ближайшие 30-60 мин.
Еще раз всем спасибо за внимание.
Техника
Металлорежущие станки
В устройстве металлорежущих станков имеется много общего. Это объясняется самой сущностью процесса резания (см. § 1).
Основу устройства металлорежущих станков составляет совокупность механизмов и других технических устройств, обеспечивающих главным образом два движения — движение резания (резцом, фрезой, сверлом и т. д. ) и движение подачи заготовки или режущего инструмента.
Любой металлорежущий станок состоит из привода, передаточного механизма, исполнительного (рабочего) органа и органов управления (это можно проследить на примере уже рассмотренного устройства сверлильного станка) .
Привод приводит в действие рабочие органы. Приводы могут быть механическими, Гидравлическими, пневматическими или электрическими.
В современных металлорежущих станках используются преимущественно электроприводы.
Передаточные механизмы передают движение от двигателя к рабочему органу станка и преобразуют это движение.
Исполнительные (рабочие) органы — это устройства, которые непосредственно осуществляют процесс резания металла. На них закреплены режущие инструменты.
Органы управления — устройства, с помощью которых осуществляется пуск и остановка станка, регулируется скорость резания и подачи, т. е. производится управление работой металлорежущего станка.
Многие механизмы, узлы и детали различных металлорежущих станков (например, станины, коробки скоростей, коробки подач) , хотя и отличаются конструктивно, но выполняют одинаковые функции.
Станина — чугунное или стальное основание, на котором крепят механизм станка.
Станина обеспечивает точность их взаимного расположения и перемещения.
Коробка скоростей изменяет передаточные отношения между ведущими и ведомыми звеньями (валами) , что позволяет регулировать частоту вращения режущего инструмента или заготовки.
Коробка подач изменяет передаточные отношения в цепи подачи, чем регулирует величину подачи режущего инструмента.
Знание функционально общих основных узлов различных типов металлорежущих станков позволяет лучше и быстрее ознакомиться с устройством, управлением и работой любого конкретного станка.