Техника

Что это за станок и как с ним работают?

Встретил данный станок на просторах инета, очень интересно как он работает, какие программы используют инженеры для работы с этим станком? Может ссылочку на описание или видео. Слышал что через Solid Works можно создавать модели и как-то реализовывать с помощью этого или иного станка.
Да, станок лазерной или плазменной резки.
Что касается ПО. В зависимости от станка это может быть как цепочка программ:
CAD (Corel Draw, AutoCAD, Компас и т. д.) -> CAM (SheetCAM, CAMDuck и т. д.) -> получаем G-Code (текстовый файл с командами станка) -> загружаем файл в программу управления ЧПУ станком (например Mach3). Или же цепочка может быть короче.
Валентина Луканина
Лучший ответ
форматно-раскроечный, лазерный или плазменный. (непонятно)
проги от autodesk.ru/products/inventor/overview до Компаса
просто экспортируешь в родную прогу станка
Надежда Миронова Надо как-то научиться работать в этих прогах) Сам на инженера учусь, еле-еле редуктор начертил в автокаде...
голова одна показана. лазерный раскроечный. насчет ПО - в инструкции к нему должно быть
Надежда Миронова Тобишь в инструкции к станку будут написаны программы с которыми он работает? А есть может какие-то наиболее популярные программы для работы с лазерными станками?
Лазерная резка. Работают с ними обычно с помощью собственного софта, который понимает кадовские форматы.
Надежда Миронова Все ограничивается собственным софтом станка или есть какие-то наиболее популярные программы которые позволяют реализовывать разные детальки? А реально найти софт для работы со станком (типо рисовалки) , не принципиально каким станком, просто посмотреть что это такое?
Станок раскроечный лазерный, разумеется с системой ЧПУ, или как сейчас говорят "СПЕЦЫ" CNC. Программы ЧПУ могут быть разные, зависит не только от производителя, но иногда даже от конкретного станка. Простые станки например используемые рекламными фирмами или швейным производством имеют системы управления которые принимают готовые файлы того же Corel Draw, для более серьезных станков придется осваивать CAM-системы, они если говорить просто "переводят" созданное в CAD-системах на язык понятный системой ЧПУ станка.
SolidWorks это комплексная CAD/CAM/CAE система. Вот как раз CAM и отвечает за передачу данных на станок с ЧПУ. А то что на фото, станок лазерной резки. Вместо "лазера"можно установить фрезерную "башку",гидроабразивную или плазменную. Только столы придётся заменить. В CAD деталь проектируется и моделируется, затем в CAE она просчитывается и устраняются косяки, затем можно включить симуляцию прохода фрезы, струи и ещё раз проследить весь путь, Далее в CAM происходит постобработка и выдача команд на ПО станка. Это так... вкратце.
Илья Чистяков
Это станок раскроечный лазерный с системой ЧПУ. Но данная модель достаточно дорога, если интересует менее затратный, то советую станки Doosan
Alfrid Mustafin
Режущий
Это станок для плазменной резки металла. С встроенной системой ЧПУ, через прогу ты забиваешь что нужно ему сделать и форматы. Ну вообще такие станки достаточно дорого стоят и работают на них только квалифицированные работкники http://vacuum-press.ru/ можешь посмотреть по подробне разузнать
На Вашей фотографии установка лазерной резки. Судя по верхней гармошке скорее даже CO2. Возможно корректнее в РФ говорить "установка лазерного раскроя". Модели можно создать в самых разных системах и потом перетащить плоские части для раскроя. Если разговор о том, что есть деталь, а надо вырезать ее развертку, есть даже программное обеспечение, которое "разгибает" деталь для ее изготовления. Все зависит от производителя, возможностей и системы.