Техника

Очень умный и интересный вопрос. Увеличивается ли вес накопителя если на него записать данные?

Речь идёт о накопителях CD, DVD, винчестерах, флэшках, итп. Я имею в виду, что будет весить больше??? Например компакт-диск забитый музыкой и точно такой же компакт диск только пустой? Или 2 абсолютно одинаковых винчестра на 500 гб. Только один забит до отказа, а второй пустой. Суть вопроса: ИМЕЮТ ЛИ БАЙТЫ ФИЗИЧЕСКУЮ МАССУ???
Елена Гузенко
На магнитных носителях:
Диполь — "это маленький магнитик" на магнитной поверхности.
Повёрнутый диполь = 1
Не повёрнутый = 0
Поэтому масса винчестера никак не меняется.

В СД-РВ и ДВД-РВ на тонкой алюминиевой пластинке выжигаются углубления (а не дырочки) , что бы луч отражался в другом направлении. Т. е. тоже не влиет на массу.

В СД и ДВД выжигаются дырочки на алюминиевой пластинке, но алюминий переносится на покрывающий пластик.

Во флэшках — не знаю.

Но точно знаю, что в перфокартах масса меняется — они становятся легче.
Значит, масса байта — отрицательная величина.
Значит, скорость передачи информации теоретически может быть выше скорости света.
Зря мы от перфокарт отказались (это шутка)
Нелли Васильевна
Лучший ответ
Я бы подумал, что их вес УМЕНЬШАЕТСЯ.
Учитывая, что лазер прожигает металлическую подложку
Вес винта не меняется - на магнитной поверхности просто в другом порядке разворачиваются магниты
не-а, не имеют :)
А твоя голова увеличится в весе, когда школу закончишь? А если потом - еще университет? А затем - академию? Не придется ли специальное транспортное средство заказывать?
Изменяется структура носителя, а вот количество вещества, а значит и масса, остаются прежними. Как в шкафу книги не перекладывай, его вес останется прежним. Даже при "прожигании" CD/DVD все вещество остается в диске. Что же касается флешек, их масса может изменяться из-за удаления или накопления заряда в ячейках памяти.
Янина Полякова
я думаю не увеличиться. это же электроные двоичные коды. не думаю, что они весят. если только совсееем чуть чуть!
Юра Прокопчук
Информация весит ноль, но стоит дорого.!! !
Принцип записи дисков CD и DVD в домашних условиях основан на изменении коэффициента отражения материала нанесённого на поверхность диска. Ни о каком испарении материала и тем более его нарезке речь не идёт (была бы стружка или запах)))))))) .
Следовательно вес дисков не меняется. а с винчестерами тем более - намагничиваются диполи магнитного диска и вес конструкции не изменяется
вес не увеличится, а вот объем уменьшится
Тихон Попов
Я думаю что нет, этж все основано на магнитной сфере, так что нет!
Vasile Djumaniazov