Техника

почему не тонет корабль?

Алена Иванова
Потому, что еще не встретил свой айсберг....
Валентина Вагина
Лучший ответ
Потому, что работает закон Архимеда, но, торпеда отменяет закон Архимеда.
Sam Downi
потому что он не утюг
Ира Ира
Элементарно, потому что он легче воды, вот и не тонет !!!:))
Е.
Ербол .
Всю жизнь отработал на флоте и не заморачивался такой проблемой. Хотя и не раз проводили тренировки "водяная тревога". Наверное, если бы заморочился, то затонули бы.
По закону Архимеда.

Возьмите коробку размером 1м*1м*1м - её объём будет 1 куб. м.
Положите такую коробку в воду - она вытеснит 1 куб. м воды, которая весит 1000 кГ.
По третьему закону Ньютона вода будет вытеснять коробку с такой же силой - 1000 кГ.
Если масса коробки меньше 1000 кг, то она будет плавать.
Это значит, что средняя плотность коробки (полная масса, делённая на полный объём) должна быть меньше плотности воды, чтобы она плавала.

Иными словами:

Тело, впёрнутое в воду,
Выпирает на свободу
Весом выпертой воды
Телом, впёрнутым туды.

Корабль - это та же коробка, с железными стенками, но внутри пустая.
Поэтому и плавает.
Если большая брешь-ещё как тонет.
Ничто не скажешь-законы физики (закон Архимеда, Анатольевна)
Юрий Скорук
Хоть оболочка и железная, зато внутри - воздух. В среднем получается легче воды.
Примерно поэтому в воде не тонет железный тазик.
потому же почему человек на воде не тонет.. . невсякий правда...
Физика. Потому что его плотность (масса поделенная на его водоизмещение) меньше плотности воды.
Выталкивающая сила определяется тем объёмом, который подсунут воде. И если в этом объёме ВНУТРИ есть пустое место (как в корабле, лодке и вообще любом корыте) , то вода же этого не знает. Поэтому при достаточно большом объёме этой пустоты выталкивающая сила уравновесит вес корыта полностью. Это эквивалентно тому, что корабль сделан из "пористого" железа, с объёмным весом, равным 1, а не 7,8 (как у сплошного железа).
потому-что не падает самолет...
Очень правильно ответила ПРОСТО ТАЙНА. Добавлю только, что в основе этого именно закон Архимеда. А как это случилось (сказка про Эврику) в учебнике физики класса для 5-6- го. Семь футов под килем вашему кораблю!
Даже страшно подумать))))) ) Наверное, плохой корабль. Очень плохой)))))))))))))
потому что там полоска есть (забыл как называется), если выше нее вода подымется, то корабль тонет,