Техника

Какой принципиальный дефект был в двигателе внутреннего сгорания Ванкеля, что он оказался полностью забыт?

Valentin Scorohod
При всех преимуществах (высокая удельная мощность, простота устройства, несложный ремонт при правильной эксплуатации) , важной проблемой является меньшая экономичность на низких оборотах по сравнению с обычными ДВС.

Другой особенностью двигателей Ванкеля является его склонность к перегреву. Камера сгорания имеет линзовидную форму, то есть при маленьком объёме у неё относительно большая площадь. При температуре горения рабочей смеси основные потери энергии идут через излучение. Интенсивность излучения пропорциональна четвёртой степени температуры, таким образом идеальная форма камеры сгорания — сферическая. Лучистая энергия не только бесполезно покидает камеру сгорания, но и приводит к перегреву рабочего цилиндра. Эти потери не только снижают эффективность преобразования химической энергии в механическую, но и вызывают проблемы с воспламенением рабочей смеси, поэтому в конструкции двигателя часто предусматривают 2 свечи.

Высокие требования к исполнению деталей двигателя делают его сложным в производстве — требуется применение высокотехнологичного и высокоточного оборудования: станков, способных перемещать инструмент по сложной траектории эпитрохоидальной поверхности камеры объёмного вытеснения.
Елена Киселёва
Лучший ответ
Он не забыт а используется в автомобилях Мазда RX-7 RX-8 и его хотят пристроить к самолетам тоже.
вот по всему этому и не распостранен. да читал про какие-то уплотнители у которых ресурс маленький, а значит и у всего движка, 100 тыщ чтоли при правильной эксплуатации, непомню, и никак по конструкции не сделать видимо чтоб эти уплотнители служили дольше
Ируся Чайка
А кто этот товарищ Ванкель?))))
Aleksey Lee
Он не забыт, а во всю используется компанией mazda насколько я помню в данный момент, модельRX-8 с таким двигателем,

Вот нашел еще модели

Mazda 2
Mazda 3 Hatchback
Mazda RX-8
Mazda MX Crossport концепт
Svetlana 1990
Кстати и на наших моделях стояли РПД, были "копейки" под 400 лошадей. Плюсов очень много у таких двигателей, намного выше КПД, намного меньше вибрации при работе двигателе и намного меньше деталей)) ) сам двигатель (RX-8) в два раза меньше среднего поршневого. Очень капризный, постоянно необходимо следить за уровнем масла. Так как поршней там нет, масло в прямом смысле подается в камеру сгорания. Мазда RX-8 жрет почти поллитра на 1000 км. Забыл залить масло - забудь про машину, капремонт обходится в половину ее стоимости. В производстве таких двигателей нужно ооочень точное оборудование.
Виталий Гаврюшенко Ванкель на "жигулях" отлично подошел советским спецслужбам - чтобы не выделяясь из массы советских авто (других тогда было мало) - иметь возможность гоняться на равных с "Мерседесами" иностранцев. А масло и расходы на эксплуатацию "спецы" не считали никогда - интересы государства дороже!
Ирэн Ушакова ужасная машина.
Наиболее важной проблемой считается состояние уплотнителей. Площадь пятна контакта очень невелика, а перепад давления очень высокий. Следствием этого, неразрешимого для двигателей Ванкеля, противоречия являются высокие утечки между отдельными камерами и, как следствие, падение коэффициента полезного действия и токсичность выхлопа.
Другой особенностью двигателей Ванкеля является его склонность к перегреву. Камера сгорания имеет линзовидную форму, то есть при маленьком объёме у неё относительно большая площадь
Елена Коржова
Мазда до сих пор серийно делает роторные двигатели.... принцип двигателя Ванкеля не забыт...