Техника

инерциоид миф или реальность?

Здраствуйте!, хотелось спросить вашего мнения на такую тему, вобщем для тех кто не знает инерциоид это механизм который приводит систему в движение без соприкосновения с внешней средой... самый простой пример это вращательное движение, все мы знаем что такое центробежная сила, которая действует одинаково во все стороны, ну а если зделать что бы "она" в одну из сторон была меньше, чем в другую, то возникает результирующая сила направленная в определенную сторону... СУТЬ ВОПРОСА: реален ли инерциоид полностью независим от внешней среды??? на википедии написано что инерциоид это что то такое запредельное что и вечный двигатель, типа закон сохранения импульса нарушает!, вот если взять инерциоид Толчина, то казалось бы все логично, в одном направлении груз движется свободно, при этом инерция движет всю систему вперед, а при обратном движении тупо блокируются колеса, и обратная сила превращается в тепло))) Реально ли создать инерциоид который к примеру будет работать в космосе? из формулы центробежной силы F=(mv^2)/r казалось бы ниче сложного нету... к примеру изменяя массу груза который вращается (в разных полушариях), можно спокойно создать такой девайс, пример: зделать трубку вращательным телом, а потом закачивать/откачивать в нее воду, в разные периоды, инерция от закачки будет компенсироваться инерцией откачки воды, а само вращательное тело во время движения будет менять массу а следовательно и инерцию от вращения?! простите за мой французкий) заключение: реально ли создать инерциоид который будет полностью независим от внешней среды? если нет то почему?
Давно уже все прекрасно применил Барон Мюнхгаузен, выдернув себя за волосы.
Елена Гермашева
Лучший ответ
не-ааа
в отсутствие опоры он не двигается.
а почему? а Вы внимательно рассмотрите кинематику, в одну сторону плавно, но ведь сила на опору то действует, но она меньше силы трения, в другую сторону рывок, который больше силы трения вот и двигается.
ВнимательнЕЕ

если в космосе трение, то тогда лучше махолёт с крыльями
Ксения Фадеева
Игрушка, довольно старая. Принцип действия такой же, как и у раскачивания самого себя на качеляй: использует разницу в трении при резком и плавном движении. Есть другой тип, суть похожа, но работает на жидкости.
В тридцатые годы даже велись разработки на предмет использования в транспорте, но выяснилось, что идея, хоть и рабочая, но обычный двигатель лучше. Так и забросили, пока торсионщеГи типа Шипова не вытащили его, стряхнули пыль и начали раскручивать, как очередной "вечный двигатель". Лохотрон.. .

П. С. Дело не в скептицизме, а в знании физики в объёме школьной программы.
Нина Дорогова
Инерциоид - реально действующая игрушка. Принцип: спец. груз в нем назад движется резко, обратно - плавно. Соотв. корпус рывком движется вперед, и плавно - назад. Если может. Пусть корпус находится на некой поверхности и меж ним и поверхностью есть сила трения. Обычно сила трения покоя больше силы трения скольжения. Когда груз назад движется резко, на корпус действует большая сила реакции. Он преодолевает силу трения покоя и продвигается вперед. Когда груз вперед движется плавно, на корпус действует малая сила реакции, недостаточная для преодоления трения покоя, и в это время корпус остается на месте. Так что законы Ньютона (сохранения импульса) здесь не нарушаются. Ка в других средах - я точно незнаю. В невесомости/вакууме никакой среды нет, тереться нечему, импульс взять негде. Хотя вроде как в России инерциоид кто-то запускал в космос. Это реально круто. Если так - интересно, как буржуи оценили интеллектуальный уровень товарищей, сделавших это :)
Kamil Kurt
Почитайте про другие типы инерциоидов, у меня на сайте http://www.faraday.ru есть в журнале "Новая энергетика" публикации. Там более 200 схем. Мне нравится схема Торнсона, в ней грузики двигаются по траектории кардиоиды. Это работает, мы проверяли.
"при обратном движении тупо блокируются колеса"
Источник, где указывается на блокировку колёс при обратном движении - ?
Увеличенное трение в колёсах использовалось Толчиным ТОЛЬКО при движении инерцоида по дополнительной тележке. Колёса самой дополнительной тележки НЕ блокировались!! И дополнительная тележка (с работающим внутри инерцоидом) перемещалась БЕЗ ОСТАНОВОК !! Т. е. накопить импульс для движения (за счёт сил трения при остановке) инерцоид НЕ МОГ !