Техника

А существует ли велосипед,который работает без цепи?

Житель Британии по имени Доминик Харгривс, которому недавно исполнилось 24 года, создал байк, который можно складывать. Этот велосипед, менее чем за полминуты, можно сложить так, что он становиться похож на необычную конструкцию. Доминик Харгривс назвал свое изобретение «Акробат» .

http://www.talks.su/images/!O/velosiped2.jpg

И это далеко не все возможности необыкновенной конструкции. Самое интересное, что у нового велосипеда отсутствует цепь, с помощью которой у обычного велосипеда крутятся колеса. Поэтому для многих остается загадкой, как можно ездить на необычном велосипеде. Очень увлекательный становится и процесс сборки модернизированного велосипеда. Совершая несколько простых действий, можно сложить конструкцию. В собранном виде она становится похожа на тележку, которую можно спокойно тянуть за собой. Как показал изобретатель чудо велосипеда, разложить его настолько же просто, как и сложить.

http://www.talks.su/images/velosiped3.jpg

Напомним, что недавно японская компания Sanyo Electric представила на рынке две новые модели велосипедов. Один из них спортивный, с рамой из углеродного композита. А вот второй – тоже городской байк, который можно сложить. Но у японских велосипедов, в отличие от изобретения Доминика Харгривса, в основе остается все та же конструкция и присутствует цепь.

Складной велосипед японских производителей поступит в продажу в Японии уже 21 сентября 2009 года. Стоимость такой новинки пока что не оглашается. Будет ли пользоваться спросом такой велосипед?
Елена Дубашева
Лучший ответ
да, есть. видел такие в европе. вся трансмиссия у них закрыта, поэтому как там что работает- точно не знаю. думаю, что что-то типа карданного вала. ну и есть еще веллы типа "кроха", где педали сразу на переднем колесе закреплены )))
Да, трехколесный с прямым приводом на переднее колесо
Энтузиасты и на клиноременной делают, типа автоматическая коробка передач