Здесь подмена понятий - хотя ВЕС дирижапля пусть будет и нулевой (предположим) , но его МАССА-то остается неизменной и немалой! А из этого следует, что ускорение (а оно зависит от МАССЫ, а не от ВЕСА) дирижопля вверх будет пропорционально соотношению масс человека и дирижабля.
То есть. если Вы, с массой тела в 60 кг с разгона толкнете дирижапель (весом 6000кг) со скоростью 30 км/час, он начнет двигаться от Вас со скоростью в сто раз меньшей - т. е. 300 м/час.
Без учета сопротивления воздуха, вычета энергии отскока тела и прочих мелочей.
В принципе, Архимед (или кто там еще) был прав, говоря, что даже махнув руками вверх, мы сдвигаем нашу Землю с орбиты - на миллиардные доли миллиметра. Или хрен знает скольки -ардные доли. Можно даже высчитать, кому не лень - это не сложно))))
Техника
Если дирижабль легче воздуха, значит можно его спокойно поднять на одной руке? (несмотря на огромные размеры)
Ну, если силу сопротивления воздуха, который действует на многометровую хреновину, преодолеете, то дерзайте.
P.S. а есть ещё такая штука, как инерция...
Ну, дирижабль поднять тебе слабовато будет - скорее, он тебя:)
Палыч- молодец!
Сразу разделил в этом вопросе понятия Масса и Вес.
Ну, двоечники, кто этой разницы ещё не понимает?
Остальное для меня, физика, не интересно!
Ардак Байбусынова
Для меня, физика, интересно, почему никто не вспомнил о таком понятии, как плотность. То бишь масса, отнесенная к единице объема. И, соответственно, важен удельный вес - вес, отнесенный к единице объёма, он же плотность, умноженная на ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли. И вообще, если вес дирижабля (в соответствии с условием задачки) меньше веса вытесненного им воздуха - его не поднимать придётся, а удерживать от подъёма. Прикладывая силу, равную разности веса вытесненного воздуха и дирижабля и направленную вниз (при условии, что погода - полный штиль).. Дальше исход удержания определяется весом удерживающего, тем, насколько он прочно зацепился за поверхность земли, а руками за дирижабль, и какова прочность его тушки на разрыв в самом слабом месте. :))) Учитывая оговоренные "огромные" размеры дирижабля, а значит, и возможную подъемную силу (разность упомянутых выше весов), удержание дирижабля от всплытия усилием рук представляется весьма нездоровым занятием ;)
если он ЛЕГЧЕ воздуха, то и поднимать его не нужно, заибёсся"!!!
сам дирижабль гораздо тяжелее воздуха.. легче он становится засчёт газа.. газ не сжиженый, поднять можно..
Он не легче! Он поднимается в небо за счет разницы температур воздуха! Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Физика
Дмитрий Старков
Дирижабль не за счёт разницы температур поднимается - это закрытая оболочка, наполненная газом легче воздуха.
воздух тоже имеет вес, и немалый, если иметь в виду объем. А у дирижабля он неслабый. (просто представь баллоны с природным гозом, или балоны сварщиков. Там газ, но весят они по 50 кг)