Если не кассетный боеприпас объёмного взрыва, и не наш "Смерч" залпового огня, то происходит всего один взрыв.
Используется окись этилена, окись пропилена, метан, пропилнитрат, МАРР (смесь метила, ацетилена, пропадиена и пропана) .
В нашем РПО-А ("Шмель" - контейнер и корпус гранаты с двумя красными полосками, что обозначает термобарический, а не зажигательный или дымовой) используется - изопропилнитрат (56%) и мелкодисперсный магний – 46%. Но взрыв все равно один. Никакого первого нет.
Техника
Вопрос по термобарическим боеприпасам. Да, та самая ваккумная бомба. Какой металл распыляется при первом взрыве?
Такое явление как объемный взрыв известно давно. Произойти этот взрыв может на шахтах, мельницах, сахарных заводах где наблюдается скопление в воздухе определенного количества мелкодисперсной пыли и её взрыв от случайной искры. А в вакуумной бомбе объемный взрыв происходит при создании смеси кислорода (воздуха) с горючим веществом, Начальная энергия взрыва инициируется искровым способом. В качестве горючего используют газ, пары бензина, угольная пыль, мелкодисперсные вещества из углеводородов, которые распыляются на уровне аэрозоля.
Газообразная, ультрадисперсная фаза состояния горючего вещества создает огромную площадь контакта ВВ с кислородом. В этом случае процесс горения охватывает сразу очень большой объем вещества и в очень короткое время (доли секунды) .
Особую категорию боеприпасов объемного взрыва составляют т. н. вакуумные бомбы действие которых основано на детонации облака пыли из алюминиевой (или другой подходящей) пудры с высокой теплотой горения с образованием нелетучего тугоплавкого окисла.
Так как излучательная способность твердого тела значительно выше, чем газа, то в этом случае взрыв вызывает исключительно мощное оптическое и ИК излучение. Это является дополнительным поражающим фактором, а также приводит к быстрому охлаждению ("высвечиванию") облака.
Dariya Shontassova
Спасибо, мил человек, но это всё я уже знал.
Но только есть разновидность боеприпаса, в котором, как компонент дисперсной смеси, использована именно металлическая пюль. Её и ищу.