Техника

Можно ли создать лампочку с несколькими запараллелиными нитями накаливания с разными сопротивлениями?

Суть: ток пойдет по наиболее меньшему сопротивлению. Соответственно будет накалена одна нить. Когда она перегорит, ток пойдет по другой нити. Таким образом мы получим лампочку, которая будет работать очень долго )
Подобные лампы давно используются, например, в шахтных светильниках (ex-electro.ru/files/production/Cooper-Ceag/pdf.../1/HLE_7_L_en.pdf). А самые распространенные - это автомобильные двуспиральные лампы (ближний, дальний свет) , если замкнуть в них контакты то получится Ваша конструкция. Вы не правы только в том, что ток при параллельном вкл. спиралей пойдет по наименьшему сопротивлению. На самом деле будут светиться обе спирали.
Елена Зарецкая
Лучший ответ
А чего велосипед изобретаем? Двухнитевые лампочки в задних фонарях автомобилей используются с х.. . знает какого года. 1 нитка горит - габарит, 2 сразу - тормоз.
при обрыве спиралки общее сопротивление лампочки возрастет и светит на мой взгляд она станет тускнее
во гениально
вместо спираль колбочка заполненая вольфрамовым поршком
перегарать нечему)
а на фига нужно создавать новые конструкции накалок, если существуют энергосберегайки люминесцентные и светодиодные сверхэкономичные лампы?
Будут гореть все нити сразу, и если сгорит одна (допустим самая яркая) то другие будут гореть с такой-же яркостью, как и до сгорания первой. Можно усложнить схему переключателями между нитями (так, что-бы при згорании одной нити, начинала работать другая, но технология врядле себя окупит)
Олег Ким
Нет!
Т. к. это анологично параллельному включению двух и более ламп разной мощности (соответственно разного сопротивления) . При перегорании одной из них, другие как горели, так и горят (ни ярче, ни тусклее)!
Сергей Дуров
а смысл? для чего такая лампа?? ? и плюс к тому еще что те нити тоже будут употреблять ел энергию!!!! и того переплата в электричестве, равана покупанию новых лампочек!!!!