Техника

Как транспортируют танки на поездах?

Ставят ли заглушки в ствол, разбирают ли что-нибудь, или прямо "Отстегнул от цепей и поехал"? Может ли быть такое, при транспортировке произойдёт форс-мажор?
Елизавета, Технология загрузки танка на платформу -( Служил в ГСВГ танки т-80) . Платформа обычная для сыпучих грузов, с низкими откидывающимися бортами, причем в ГСВГ ( группе советских войск в германии) немецкие платформы уже гусениц наших Т-80 приблизительно на 12см с каждой стороны. и немцы после установки ходят. проверяя с линейкой что бы не было перевеса на одну из сторон. Машины загняются с эстакады по одной, каждой показывает все этапы движения загоняющий на платформу, стоящий перед танком, так как механнику гусеницы не видны. Так что процесс это не простой. После того как машина на платформе, экипаж закрепляет её, подкладывают под гусенницы колодки. закрепляя её к платформе с помощью проволки. и снимают с неё фальшборта при этом что бы не мешали ( это такая резиновая юбка вокруг ходовой танка. для зашиты от снарядов) . Затем танки накрывают брезентом. Дуло - по вашему, а на самом деле ствол. всегда в походном положении заклеплён надёжно ( как у нас говорят на 32-0) и ни куда принципиально двинуться не может. Башня также не нуждается в дополнительном закреплении. А вообще процесс погрузки происходит достаточно быстро ( так как аренда по времени стоит не дешево) , по этому для танкистов это тяжёлая работа, я например вспоминаю об этом процессе без ностальгии. уж лучше своим ходом.

для джона ( может в их американской армии)
и
- разворачивают башню назад и стопорят
- снимают зенитный пулемёт
- ставят на ручной тормоз - это особенно трогательно, такого в природе нет.
- запирают люки - ну уж само собой

Если везут далеко, то ещё снимают ОПВТ, ЗИП и спаренный пулемёт (чтобы кто ушлый не забрался внутрь и не снял) . - Надо же.
Но у нас как то опять все иначе.
Кристина Овчинникова
Лучший ответ
Транспортируют по разному. Бывает и башни отцепляют совсем.
Военную тайну допытываетесь? Транпортировка всегда сопровождается охраной. Не беспокойтесь Кузьминична за мажор отвечает командование.
Майя Кир
У самоходок ствол при транспортировке опускается на специальную подставку, и закрепляется хомутом. А у танков нет. Ну на ствол чехол одевается и все.
А вот европейцам при транспортировке их гигантских машин приходится извращаться.
Ну и поделом им...
Елена Морозова
Когда как - зависит от ситуации. от знакомого "в теме" наслышан, что ежели че - можно прям с вагона пальнуть, безо всяких напрягов.
При проектирование танков учитывают в том числе и возможность их транспартировки по ж. д. с минимальными затратами. Поэтому откручивают только то, что откручивается (а то много тут желающих открутить на память! ) или выходит за ж. д. габарит.
Слышал, был случай (давно) , когда на повороте поезда на большой скорости у танка повернулась башня. Видимо, что-то недоделали.. . Встречному поезду не повезло.. .
Может байка?
Адиля Якупова
Загружают на специальные платформы.
Нет, такого форс-мажора при штатной транспортировке быть не может, танк "обезопасивается" рядом мероприятий:

- разворачивают башню назад и стопорят
- снимают зенитный пулемёт
- вынимают весь боекомплект
- зачехляют ствол пушки и спаренного пулемёта
- ставят на ручной тормоз
- запирают люки

Если везут далеко, то ещё снимают ОПВТ, ЗИП и спаренный пулемёт (чтобы кто ушлый не забрался внутрь и не снял) .

Танки могут ехать полностью боеготовые только при транспортировке в прифронтовой полосе во время боевых действий, но в таком случае в них находится экипаж.
Ilya Firatov
Вот так и транспортируют:

Ооо "атрикс"
Танк хочешь скрасть, что ли?