Техника
Почему свечка не будетгореть в космическом карабле?
На Земле, благодаря наличию гравитации, возникают конвекционные потоки, которые образуют форму пламени. Они поднимают раскаленные частички сажи, которые излучают видимый свет. Благодаря этому мы видим пламя. В невесомости конвекционные потоки отсутствуют, частички сажи не поднимаются, а пламя свечи принимает сферическую форму Из-за того что материал свечи представляет собой смесь предельных углеводородов, они при сгорании выделяют водород, который горит голубым пламенем.
Алла Штурмаревич
А как же космонавты дышат? В скафандрах давно не летают...
вопрос древний, еще на заре космонавтики в популярных книжках задавали.
Считали, что не будет, потому как в невесомости горячие продукты сгорания не будут подниматься кверху, и вокрут фитиля тупо кончится кислород.
Но такой опыт делали реально! И свечка замечательно горит - правда огонек маленький. Диффузии вполне хватает.
Для горения нужен кислород, в корабле он есть, но в невесомости пламя будет в виде шарика. Продукты горения окутают фитиль, кислорода не будет и свечка погаснет. Если её постоянно двигать, то гореть будет, остановить - потухнет.
патамушта горит аднака- пламя в виде шара
Почему не будет гореть? Будет она гореть при наличии кислода. Вот наглядный тому пример, слева на фото свена горит на земле, а с права в невесомости. Просто на земле идёт распределение воздушных потоков. Тёплый воздух устремляется в верх. А в невесомости нет такого явления, как масса!

Удачи

Алла Штурмаревич
Технически - горит. Но это как поцелуй в противогазе.
Любовь Хуторная
Масса есть, веса нет.
Кто сказал? (Возможно нет кислорода)
парафин будет разлетаться, а не фитиль пропитывать
А кто-нибудь зажигал?
Тёплый воздух, нагретый свечой, не будет подниматься вверх в невесомости. Соответственно из него выгорит весь кислород и свеча погаснет. Если же на неё нагонять воздух, то она будет нормально гореть.
Алла Штурмаревич
Жму руку!
Если не из-за отсутствия кислорода, то давление не то. Вот если например в горах (на определенной высоте, не помню точно для примера) разжечь костер и поставить вариться яйцо, то оно никогда не сварится в крутую (из-за давления температура воды будет всего 90 градусов, надобы 120)Пример из школьного учебника, помню до сих пор. А для горения наверное нужна определенная плотность воздуха, а в космосе она существенно не та, что на земле.
Вот именно, почему не будет то???? Будет!!