Техника

в мурманскои обл морозы-25. 30Интересно. а в кабине реактивных военных самолетов холодно???

Они щас летают, учения. вот и думаю, в кабине тоже дубак?Отапливается она или нет? а если да, то как?
Tianjin Hong
Отапливается.
А вообще то ее чаще приходится охлаждать.
На скоростях близких к скорости звука 800...1000 км/час, кабина здорово греется от трения о воздух, ну а на сверхзвуке и подавно.
У нас на Миг-25 стояла спец. система охлаждения кабины и двигателя.
И неважно что за бортом минус 30, а в небе вообще - 70 грд, грелась дико.
Ольга Черных
Лучший ответ
Tianjin Hong ничего себе...Я если честно думала, что она не отапливается никак. ну не батарея же там...и представляла. как пилоты управляют заледеневшим рулем...кнопки покрытые инеем...Вы меня успокоили...
Ergali Xamza правда или нет, что летать быстрее 3м очень тяжело-пр невозможно?
и какой таки рекорд по высоте на 25-м?
спасибо
Так на большой высоте всегда холодно....
Rahimjon Tursunov
Любой современный самолёт с герметической кабиной оборудуется системой обогрева, отопления и кондиционирования воздуха. Воздух для этого отбирается в первом или втором контуре турбины. Собственно говоря, самая большая часть подготовленного воздуха идёт как ни странно не к лётчику, а в приборные отсеки, на поддержание наддува в топливных баках, в отсеки вооружения и т. п. Так что за лётчиков не беспокойтесь.

Что касается эрекции, то она возникает не из-за самих перегрузок, а из-за применения противоперегрузочных костюмов, которые сжимают нижнюю часть туловища, предотвращая перетекание крови от головы вниз.
Продолжая вашу мысль: томление лётчиков-ничто по сравнению со страданиями космонавтов, которые вынуждены по несколько часов носить на орбите и вакуумный костюм Чибис и противоперегрузочный Кентавр.
Может поэтому развелось в последнее время так много женщин-астронавтов?
Tianjin Hong Сергей, спасибо очень подробный ответ, единственное об эрекции я не спрашивала!Я беспокоилась о холоде в кабине.
Не важно какая температура у Вас за окном. . На высоте 9-10 км температура редко поднимается выше -50 градусов. Так что без печки там ну никак просто.
Павел Мочалов
В вертолётах горячий воздух отбирается от 3й, или 4й турбины компрессора.. . он там уже 110*....
Бахыт Абишев
А ещё говорят, что от перегрузок эрекция дикая и лётчики после приземления по бабам разбегаются срочно.
Бахыт Абишев А не проще баб прям с собой брать?