Техника
Реально ли на токарном станке сделать куб в кубе из одного материала
Об этом в журнале "Наука и жизнь " писали лет 25 назад.
Если небольшой, то можно.
Суппорт может перемещаться в двух плоскостях и если добавить каретку перемещающуюся вверх-вниз, а в патрон зажать фрезу, то получится некое подобие фрезерного станка. Когда работал токарем, то лично видел, как это делается. Правда, надо помнить о длине фрезы, о её биении в цанге, о совсем небольшом перемещении каретки.
Короче- в принципе- можно.
Насчёт разного рода поделок.
Мой наставник в виде поощрения побывал на китайской выставке и увидел там три шара вложенных один в один из слоновой кости. Он неделю делал резец и ОДНИМ РЕЗЦОМ выточил на французском токарном станке ШАУБЛИН три шара один в одном из дюраля. Этот шар величиной с кулак лежал на подоконнике у начальника цеха и служил средством установки на место крутых технологов и конструкторов. Вопрос был простой- как это сделано и что для этого нужно? Человек начинал искать швы от сварки, мямлмил что-то и в конце концов, после демонстрации резца, похожего на трёхрогий рыболовный крючёк, совершенно подавленный, уходил, забыв за чем, собственно говоря, он приходил.
Короче- в принципе- можно.
Насчёт разного рода поделок.
да давным давно уже все это было в журнале
наука и жизнь тока там был шар в шаре и внутри третий шар
да было
Я видел такое и даже матрёшку из трёх сфер, это делал у нас на заводе токарь 6-го разряда, но на фрезерном станке, токарный увы не подойдёт.
Остроугольные грани невозможно. А все остальное можно.
Возможно и на токарном. из блина сделать куб, а потом расточить куб в кубе и в кубе. сам такое делал.
на врятли