Если хочется полной автономности, то, на мой взгляд, нужна довольно сложная система из аккумуляторов (штук десять, не меньше) , инвертора, дизельного электрогенератора, солнечных батарей, ветряка, схемы управления всем этим хозяйством и хорошей печки. Одного дизельного генератора мало - получается слишком дорого, так как он кушает топливо постоянно почти одно и то же количество, вне зависимости от нагрузки. Очень дорого получается. А ни солнечные батареи, ни ветряк не смогут обеспечивать энергией постоянно - то солнца нет, то ветра. И про КПД солнечной батареи в 60 процентов, видимо, была шутка. Недавно по Евроньюс немец один хвастался, что их контора разработала уникальные солнечные батареи с КПД, равным 18%. Так что, полагаю, это верхний предел. Реально он меньше десяти процентов.
Ну а стоимость этой комплексной системы начинается, думаю, от нескольких сотен тысяч рублей. За самую минимальную и простейшую.
Техника
Автономное энергообеспечение: что лучше поставить в дом?
Ирина Карбовская
дизель как раз не хотелось бы. Есть южный склон, речка. Нужно электричество и тепло для дома и оранжереи.
Ну, котел с мазутом там или углем.. . Это без разницы..
А что есть сина многа вариантов да ?
Малый автономный ядерный реактор :-)
h t t p : / / l i b r a r y . m e p h i . r u /data/scientific-sessions/1998/4/22.html
h t t p : / / g o r o d . t o m s k . r u /index-1199592068.php
Если отопление и тёплую воду, то продаётся бачёк размером 1.5м х 0.8м от солнца работает в любую погоду и зимой. Нагревает воду до 50 градусов!
А какого вида энергия вам нужна не уточнили, электрическую дают бензиновые, дизельные, солнечные, ветряные и тд. генераторы, ну а тепловую от простых печек до автоматических котлов и солнечных коллекторов! Я живу в сельской местности в своём доме с двумя кирпичными печками, с дровами и углем проблем нет, сибирская тайга кругом! На случай отключения эл. энергии к бесперебойнику от компа подключен доп. автомобильный аккум, 12в. 55ач, кроме компа подключен ТВ. и ресивер минут на 30 хватает! Для более длительных перебоев есть бензогенератор на 900ватт которого хватает на всё необходимое в том числе и на холодильник, освещение на дневных и энергосберегающих лампах.
Ирина Карбовская
меня интересует и электричество и тепло. участок довольно далеко от ЛЭП+долго возиться с документами, хотела поставить полностью автономную систему. Предусмотрено 3 камина-печи, но их для обогрева не хватит точно: объем слишком большой. Плюс оранжерея.
у меня дизедбный генератор - удобно и дешево
Большое колесо с тысячей белок. Хотя лучше кроликов, те размножаются быстрее, чем дохнут от голода, на корме сэкономите.
котел с мазутом
розетка! !
А знаете как в деревне? керосиновая лампа, без компа, ТВ и т. п.
а если серьезно, то солнечные батареи (дорого, с высоким КПД60% оч. дрорго такие на спутниках в основном применяются) , фотолюминесц. лампы, диз. генератор, в интернете счас много уникальных идей
Лично у меня в подвале стоит огромное колесо в котором бегает хомяк-гигант (ГЭС на речке)
генератор бытового газа из навоза)) )
котел на газе, генератор на газе, и машину тоже нафиг на газ
ток навоза надо много (((