Техника

Низкая промежуточная часоста.

Почему избирательность по соседнему каналу выше когда в приемнике промежуточную частоту делают как можно ниже? Мне отвечали что не бывает прямоугольных фильтров. А так же что 2 процента от 100кГц это 2кГц а от 5МГц это 100МГц. Но в чем смысл? Как эти ответы соотносятся с моим вопросом?
Все каналы распределяются по диапазону с каким-то шагом. Если ПЧ будет достаточно низкой (например 100 кГц) , то полоса пропускания фильтра ПЧ составит несколько кГц (в зависимости от типа фильтра ПЧ) , этого достаточно чтобы пропустить полезный сигнал (если мы говорим о звуке) . А соседний канал находится допустим в 100-200 кГц от основного и на промежуточной частоте он будет отстоять на столько-же, поэтому он не попадет в полосу пропускания фильтра ПЧ. При высокой ПЧ полоса фильтра будет шире и из-за неидеальности АЧХ фильтра (непрямоугольности) часть сигнала соседнего канала попадет на выход приемника.
Людмила Танюкевич
Лучший ответ
сколько будет каналов по 2кгц в тех же 100кгц?
Ваня Тт (((
Чем ниже частота тем легче обработать сигнал. Для радиосвязного приёмника КВ диапазона такая частота должна быть ниже не более чем в 7 раз, если условие не соблюдаеться то прибегают к двойному и тройному преобразованию частоты
В радиолюбительской практике зто соотношение обычно равно 10 кратному .
ЭМФ фильтры имеют неравномерность АЧХ около 3 Дб при частоте 500 КГц и полосе пропускания 3.1КГц. Кварцевые фильтры намного лучше
Остальное непонимаю.
Timur Gaydarov
Идеальных прямоуголных характеристик у фильтров получить нельзя, ибо прямоугольная форма это идеал. Все зависит от технической возможности реализации (возможности изготовления) фильтров.
И утверждение, что избирательность выше чем ниже ПЧ не верно. А вот с понижением ПЧ возможно получить большее усиление в ее тракте, а значит и чувствительность. При использовании высокой ПЧ добиться устойчивого усиления сложнее, но повышается подавление зеркального канала.
Поэтому используют двойное преобразование частоты.
Некто Кукин