Техника

что такое "миссия мира" гагарина?

Букв много, толку мало.

После войны над СССР был опущен "Железный занавес" и людей всего мира пугали (да и до сих пор пугают) ядерной угрозой, исходившей от нашей страны. Говорили об экономической отсталости, о нарушении прав человека, о деградации людей. Гагарин был просто человеком, который на своём примере показал, что СССР-передовая страна, в ней живут обычные люди и они хотят мира. Одно дело, когда тебе вдалбливает пропаганда образ о пьяных медведях на Красной площади, а другое- когда ты общаешься с обычным, пусть и знаменитым человеком оттуда. После визитов Гагарина многие поняли, что угрозы со стороны СССР не существует, появился интерес к нашей стране, создавались общества дружбы, начиналось изучение русского языка, переписка. Всё это помогло развенчанию мифа о советской угрозе. Стереотипом русского человека после визитов Гагарина стал не мрачный волосатый и пьяный казак с ядерной бомбой, а улыбающийся симпатичный лётчик.

Sergey Pak
Лучший ответ
Успешно испытали средство беспрепятственной доставки ядерной бомбы в любую точку Земли.
Поездил, похвастал, дескать "давайте жить мирно", а то в следующий раз, вместо пилотируемого модуля, в ракете будет "Кузькина мать".
В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. Миссия мира, как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты

В канун исторического события – золотого юбилея первого космического полета, русские австралийцы выступили с инициативой провести уникальную акцию – кругосветный перелет на российских самолетах.
Перелет должен состояться в мае – июне 2011 года, его маршрут пройдет через 14 стран, которые посетил Юрий Гагарин после своего космического полета с исторической «Миссией мира» .
В кругосветку должны отправиться два военных Ан-124 и аэрофлотовский Ил-96-300. На борту одного из «Русланов» разместятся экспонаты Мемориального музея космонавтики, другой будет перевозить реквизит и сценическое оборудование для выступлений артистов. Кругосветное воздушное плавание планируют совместить с гастролями Северного русского народного хора из Архангельска и адыгейского ансамбля «Нальмэз» . Перелет-турне начнется в Москве. Его участники посетят 20 столиц и крупнейших городов всех континентов Земли.
Инициатор акции – проживающий в Австралии Виктор Джамирзе. У него уже есть опыт организации кругосветных перелетов. В декабре 1990 года транспортный самолет Ан-124 «Руслан» ВВС России впервые в мире вышел на международные авиалинии и получил мировую известность после того как облетел вокруг земного шара через оба полюса.
Из архивов известно, что в ходе того перелета было установлено 7 мировых рекордов, а сам он попал в Книгу Гиннеса. Те же архивы свидетельствуют, что рекорды для «Руслана» – дело привычное.
Совершив первый полет 26 декабря 1982 года, уже в 1985-м, за два года до принятия на вооружение в ВВС, машина установила 21 мировой рекорд, в том числе рекорд грузоподъемности – 171219 кг (высота полета 10750м) . 6 мая 1987 года самолет впервые в мире пролетел 20150 км. по замкнутому маршруту.
Сейчас производство «Русланов» прекращено, чему поспособствовал развал СССР и жесточайший экономический кризис, пережитый всеми без исключения странами, бывшими советскими республиками.
Но производство планируют возобновить, а сам самолет модернизировать. Недавно Международный авиационный комитет продлил ресурс эксплуатации Ан-124-100 с 25 до 45 лет. А группа компаний «Волга-Днепр» предложила президенту России на базе «Руслана» разработать президентский самолет, аналогов которому в мире еще не было.