Техника

почему роботы не применяются (не эфективны) в условиях повышенной радиации?

применяються в КИТАЕ зделали такого робота управляеться с помощью компа
Робот, способный работать в условиях высокой радиации, появился в Китае

Система передает видео-изображение, проводит радиологическое обследование и наносит данные на карту
ВЛАДИВОСТОК, 5 апреля, PrimaMedia. Китайские ученые разработали первый в стране робот для ведения радиационной разведки. Оснащенный манипуляторами и сенсорами аппарат способен проводить комплексные технологические операции в условиях радиоактивного излучения, сообщает китайский телеканал CNTV.

Робот, высота которого достигает 88 сантиметров, весит чуть более 30 килограммов. Он может подниматься по крутым склонам, резко поворачивать, спускаться с лестниц и преодолевать неглубокие водоемы.

По словам декана Института инженерных наук Юго-восточного университета Сун Айго, этот робот может измерять уровень радиации и искать следы тех или иных химических соединений в самых неблагоприятных условиях.

Дистанционно управляемый робот используется для выполнения операций в местах с сильным радиационным загрязнением. Система позволяет передавать видеоизображение, проводить радиологическое обследование и наносить на карту данные о тех участках АЭС, которые недоступны для персонала из-за уровня радиации, превышающего рекомендованные нормы безопасности.

С помощью четырех сенсоров машина способна обнаружить радиационное излучение на километровом расстоянии.

"Разработка дистанционно управляемой робототехнической системы началась в 2007 году. С тех пор было создано пять поколений таких аппаратов, последнее из которых специалисты сочли достаточно надежным для начала массовой эксплуатации", - рассказывает Сун Айго.

Впрочем, роботы этой модели использовались в Китае и раньше - они участвовали в работе антитеррористических подразделений, которые следили за порядком на Олимпиаде-2008 в Пекине и на ЭКСПО-2010 в Шанхае.
Светлана Горн
Лучший ответ
что за ерунда? И применяются и эффективны. И в Чернобыле интенсивно использовались, и МЧС использует непрерывно
Николай Шкут
Потому, что нет роботов, есть одни понты и прототипы!
Иван Волошин
Электроника не выдерживает высокий радиационный фон, даже специальная. А если делать с многократным резервированием получается слишком дорогое удовольствие.
Никита Куулар Не сколько дорогое, а сколько тяжелое и громоздкое, которое застрянет в руинах.
не так много случаев, когда такие роботы могут понадобится, и никто не хочет тратить деньги впустую... а когда такое случается, оказывается роботов то и нет)
Гг Гг
транзисторы не работают при сильной радиации
электроника сбивается, а экранировать дорого. Да и не надо это по большому счету никому. Робот на данный момент развития и 10% не сделает от того что может человек.
G A