Техника

как притянуть молнию7. в определенное место, например, объект инфраструктуры...

Молния - это почти обычный электрический разряд в воздухе. И пробой происходит, как обычно, в самом "тонком" месте. Ну, вот и нужно создать это "тонкое" место. Поскольку притянуть грозовое облако к нужному месту мы не сможем, следовательно, нужно это самое место приподнять как можно выше, чтобы оказаться поближе к грозовому облаку. Сделать это можно, например, построив башню повыше и сделав её электропроводной. Ну, или найти самую высокую точку этого "нужного" места и подняв над ним как можно выше металлический стержень или трубу. Труба, естественно, должна быть связана с землёй проводником, способным выдержать ток молнии.
P.S. Если ничего строить не предполагается, придётся воспользоваться советом D.Forest'а, Других вариантов просто не существует. Ну, или помолиться. Но это грех большой - навлекать несчастье на объекты инфраструктуры. ;-)
АП
Андрей Перешитов
21 285
Лучший ответ
Посадите дуб и.... когда он вырастет лет так через 50 он будет притягивать молнии - проверено!
Ну а вообще притягивают молнии вертикальные штыри на высоком месте - например флюгер на здании. Только надо позабыть его заземлить.... а то притянутая молния уйдет в землю и требуемого вам эффекта не получится!
http://www.technological.ru/molniizachita12.html Молниеприемник называется
YS
Yulia Serafimovich
13 848
лазером, достаточно сильным, что бы ионизировать воздух)))
Ашот Вартанов
Ашот Вартанов
7 647
Михаил Симкин да нах молния тогда нужна, если есть такой лазер)))
Ракету запустить в грозовое облако. Корпус ракеты и объект соединить достаточно прочным и длинным проводником ))
Лариса Р
Лариса Р
2 121
танцы с бубном не помогают?
Подвесить повыше металлический электрод. К электроду относительно земли подвести высокое напряжение (минус на электрод). Позаботиться о пробое при ударе молнии минуя высоковольтный преобразователь. (Цепь из газовых (воздушных) разрядников) Потребуется собрать довольно массивный преобразователь напряжения - катушка с небоскреб. Дополнительно ионизировать воздух над электродом мощным лазером.