Техника
использует ли двигатель TAHATSU Японские ВМФ?
ИЛИ каке другие двигатели?
Наиболее современными фрегатами ВМС Японии являются шесть фрегатов типа Abukuma. Эти корабли предназначены для решения широкого круга задач - от эскортирования конвоев и контроля экономической зоны до борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника.
Фрегаты типа Abukuma представляют собой своеобразный синтез технических решений, заложенных во фрегатах Chikugo и Yubari. По архитектуре и конструкций корпуса они близки к фрегатам типа Chikugo, которые считались наиболее удачными противолодочными фрегатами ВМС Японии с отличными мореходными качествами. Конструкция же главной энергетической установки и состав вооружения во многом повторяют фрегаты типа Yubari.
На кораблях установлена двухвальная комбинированная дизель-газотурбинная главная энергетическая установка в составе двух газотурбинных двигателей SM1C, двух дизельных двигателей S12U-MTKS200, редукторов и вспомогательных механизмов, а также двух гребных винтов фиксированного шага. Дизельные двигатели обеспечивают малошумный режим, который необходим при поиске подводных лодок, и экономичный ход 10 узлов. Турбины используются как маршевые двигатели при длительных переходах, а также для быстрого наращивания скорости хода и движения на больших скоростях. Главная энергетическая установка размещена в трех отсеках корабля. Все операции по управлению и контролю за ее работой автоматизированы.
ЭУ: двухвальная дизель-газотурбинная типа CODOG - 2 дизеля Mitsubishi S12U MTK S200 макс. общая мощность 10.000 л. с. , 2 газовых турбины SM-1C общая мощность 27.000 л. с.
Скорость: 27 узлов
Начиная с 1998 г. пополнение ВМС Японии новыми подводными лодками осуществляется за счет ввода в строй ПЛ типа Oyashio. Эти лодки превосходят все состоящие на вооружении ВМС Японии лодки по ряду важнейших параметров, прежде всего по скрытности, глубине погружения, возможностям систем оружия и радиотехнических средств.
Дизель-электрическая главная энергетическая установка работает по схеме с полным электродвижением. Она включает два дизель-генератора мощностью по 1850 кВт (входящие в состав дизель-генераторов дизельные двигатели Kawasaki 12V-25/25 развивают мощность по 2380 л. с.) , два размещенных по схеме "тандем" гребных электродвигателя мощностью по 3380 л. с. и две группы аккумуляторных батарей (по 240 элементов в каждой) .
Скорость: 27 узлов