Техника
Пикантный вопрос.Почему на брюках моряков нет гульфика (ширинки), а есть по бокам брюк пуговицы?
Есть версия, что для того, чтобы быстро снять их при падении за борт. Но тогда зачем на форменке на манжетах есть пуговицы, а тельняшку вообще снять в воде -целая проблема.То же самое и с ГАДАМИ-ботинками на шнурках. Вторая-чтобы ничем не зацепиться на мачтах. Короче- какие будут ещё соображения? Про клёш говорить не будем-полученные со склада они вполне нормальной ширины.
Там не всё так просто. Снять брюки отстегнув две пуговицы не получится. Система такова, общий пояс на 2-х пуговицах на котором держатся собственно брюки и с каждой стороны по две пуговицы для открывания клапана (именно так называется этот элемент морских брюк) . Снять в воде их будет не проще простых брюк, а зацепиться за что либо можно в каких угодно брюках (это зависит от сноровки) .
Нам рассказывали такую историю. За полную достоверность отвечать не могу, но ...
Клапан придумал Пётр 1. Находясь в Голландии он (Пётр 1) прогуливался как то вечером и увидел такую картину. В кустах, некий бравый моряк развлекался с девицей и сверкал голой жопой на всю округу. Неожиданно появился друг (жених и т. п история умалчивает) и отметелил этого матроса так как тот не мог стоять и передвигаться (путался в спущенных штанах) . Посчитав такую картину не комильфо Пётр решил, что Русский моряк развлекаясь должен оставаться скромным (не сверкать жопой) и быть в постоянной готовности дать отпор или ретироваться в случае опасности (со спущенными штанами это очень проблематично) . Этот инцидент и послужил разработке и внедрению клапана. С тех пор, этот весьма удобный элемент (привыкаешь быстро) , присутствует на морских брюках.
это сделано чтобы у моряка при сильной качке в гальюне не было проблем
это вопросы к Петру-1... по его указу придумали такие штаны для моряков...
Это дань традиции. Гульфики появились только в 17 веке, но и то только у богатых и знатных, как средство привлечь внимание к мужским прелестям, а моряцкие брюки имеют более древннюю историю
Оксана Дорохова
В России до Петра Первого флота не существовало.
Поэитому, говорить о древней истории отечественной морской формы не представляется возможным.
АндНик психолог
Потому, что по ходу движения корабля, особенно при качке, писать стоя, вытащив член из ширинки и направив его в унитаз, практически невозможно. Обольешь весь толчок и все, что вокруг. А снять штаны расстегнув две пуговицы и сесть на толчок, чтобы сделать все дела - быстро и удобно.
Роберт Члиянц
Хм. У офицеров и мичманов то ширинка.
И опять как вариант :-)
Исторически, любой матрос был гребцом на шлюпке, думаю лишние складки на промежности натрут не только пузо.
Видимо дизайнером была женщина)) )
Кстати, фуражка наверное выполняет роль парашута при падении за борт
Что бы не было спора, приведу гравюру штатной одежды матроса в эпоху Екатерины Великой. Никаких клёшей, короткие широкие брюки кюлоты на тесьме. Чулки и сапоги. Клапан, изобретение для флота 19 века. Причём до Революции он был только у офицеров. Матросы ходили в шароварах, по крайней мере до русско-японской войны.

В туалете поссали студент и морячок… отходят от писуаров. Студент идет руки мыть, а морячок прямиком на выход. Студент морячку в догонку кричит: "Вас разве на флоте не учили, после того, как поссыте мыть руки?" На что морячок отвечает: "Нас на флоте учили на руки не ссать!" :))
ВСПОМНИТЕ СТАРЫЕ ФИЛЬМЫ С УЧАСТИЕМ ПАРУСНИКОВ! КАК ТАМ МАТРОСЫ СПУСКАЮТСЯ С РЕЙ? ПРОСТО ПУГОВИЦЫ ОЛОВЯННЫЕ СТОИЛИ ДОРОГО! А ПРИ СПУСКЕ С РЕЙ ОНИ БЫСТРО СТИРАЛИСЬ!