Да вообще-то подача напряжения поляризации в точку соединения конденсаторов при имитации неполярного никогда не мешала, ни в какой цепи.
Однако ставить полярные конденсаторы в сравнительно сильноточный LC-фильтр (ну, ежели я правильно понял - тут кое кто фильтр для колонки лепит? ) не есть комильфо по нескольким причинам, главная из которых - ограниченный уровень допустимой переменной составляющей напряжения на конденсаторе. И чем эта величина больше - тем больше шансов, что конденсатор "расформируется", появятся утечки, соответственно. Кроме того, при высокой составляющей тока через конденсатор (большая глубина и частота зарядно-разрядного цикла) возникает нагрев электролита, и т. д.
"А то регулярно взрываются... " От то ж. Ну, может, будут реже, но чаще точно не будут. Твори!
ЗЫ: а Кролик где? Вроде, насколько мне помнится, она к разработке электролитических конденсаторов лапку прикладывала, может, популярнее бы объяснила?
ЗЗЫ: а личное мнение - таки, проще набрать батарею неполярных. Ну, громоздко - но таки один раз набрать, и больше не беспокоиться.. . ИМХО, оно того стОит.
ЗЗЗЫ: "питание через, например, стокилоомник с моста, который на входе колонки... " не катит - напряжение поляризации должно быть всяко выше амплитудного напряжения сигнала. Т. е, в данном случае - только с плюса питания.
Техника
Используя как кондёры LC фильтра включенные встречно электролиты, нужно подавать напряжение поляризации?
диоды не пробовал ставить?
Сеитжан Букебаев
Нет пока что.
Можно
Надо просто нормальные, неполярные кондёры. Всякие ухищрения только звук портят. А иногда и аппаратуру (((