Вы, и еще 2% присутствующих на ответах могут пользоваться осциллографом. Остальные 98% (и я в том числе) думают, что это не прибор, а какая то еврейская фамилия.
Вот вам ответ
Техника
Почему люди отказались от ламповых ТВ, ведь они очень просты в ремонте - заменил лампу по показаниям осциллографа и всё!
От ламповых телевизоров отказались по двум простым соображениям: 1) надёжность, и 2) потребляемая мощность.
1) Срок службы лампы - 500 часов. Ну хорошо если 2000, для особо надёжных (до 5000 для нувстисторов с военной приёмкой) . Сравните это с ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ часов срока службы полупроводниковых компонентов. То есть ламповые телевизоры прходилось бы чинить в среднем раз в год, елсине чаще.. . И отнюдь не каждая домохозяйка в состоянии туда залезть с осциллографом.
2) Телевизоров у нас, благодаря неустанным заботам партии и правительства.. . ой, это меня не туда занесло.. . -ну, в общем, сами понимаете сколько. 1 лампа, даже во входных каскадах, где токи ещё низкие, жрёт электричества как несколько транзисторных усилителей. Там один накал сколько потребляет. Ну и вот умножьте эту ЛИШНЮЮ мощность на ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ аппаратов в масштабе страны. То есть только для питания ламповых телевизоров потребовалась бы не одна электростанция.
Ну а всё остальное - функциональная насыщенность современных телевизоров, новые стандарты и прочая лабуда, - это уже появилось ПОЗЖЕ. Намного позже после отказа от ламп и полного перехода на полупроводниковые схемы.
ага. Весит 50-60 килограмм, жрет 360 ватт, греется как печка, склонен к возгоранию. Показывает хреново.
Еще помню, что задняя крышка не закрывалась - в нем постоянно что-то требовалось подкручивать.
Светлана Грищенко
ТС-270 там растёт.
Век миниатюризации. И экономии .В том числе энергии.
( спираль нагрева тоже влияет на экономичность )
Потому что современный телевизор морально устаревает еще до выхода из строя. А если нет, значит, его специально спроектировали так, чтобы поддержать спрос на новые модели. Надежность микросхем несравнима с надежностью ламп. Да и экономичность несравнима.
Не говоря уже о том, что функции современных телевизоров вроде телетекста потребуют для реализации набитого лампами шкафа.
Кроме потребляемой мощности, были и другие ограничения.
1) Ламповые схемы оправданы, когда речь идет об усилителях. До сих пор усилители класса hi-end собирают на лампах.
2) Классический телевизонный сигнал полуаналоговый полуцифровой. Пока вы принимаете сигнал одной единственной станции разницы между PAL, SECAМ и NTSC нет. На лампах собрать надежную схему, определяющую частоту развертки, модуляцию сигнала очень не просто.
3) Потом придумали, что через эфир можно передавать цифровой контент (телетекст, прогноз погоды) . Для решения этой задачи потребуется еще несколько десятков ламп.
4) Одним из первых успешных домашним компьютеров можно считать телевизионную приставку BBС. На утом устройстве можно было программировать на языке Бейсик (в редакции BBC), кроме того, часть программ приставка умела загружать из телевизионного эфира.
Если вам нужно устройство для решения одной определенной задачи, то его можно собрать на лампах. Если потребителя подобное не устраивает, то только цифра и микросхемы.
Ну да, если бы! Много чего сгорало в ламповом телевизоре, кроме лампы. И найти неисправность было не так уж легко. А еще такая дрянь была, как ПТК. Сколько раз я его разбирал, контакты чистить.
Владимир Гоняшин
Да какие были времена!
да у меня на работе Г3-56/1 поломался. с 78г работал верой и правдой хотелосьбы сделать но где теперь лампы брать.
Все минусы лампового телевизора описаны выше. НО у меня был ламповый телевизор Ладога и в зоне не очень уверенного приёма с плохонькой антенной он принимал лучше любого другого телевизора. А ещё и воспоминания: всё детство прошло рядом с этим телевизором в доме, а юность прошла рядом с ним в сарае, оборудованном под мастерскую. Он и сейчас в этом сарае стоит выбросить жалко, он мне как друг
Ну да, ну да, вспомни картинку у дельта-кинескопов. Контрастность, фокус, цвета-- так себе.
Не, не нада нам тёплой ламповой картинки.
Заменил лампу.. . Пайки, кондёры, плёночные микросхемы, панельки, сами гетинаксовые платы, сведение, ТВС ...
Заебушкитокавпуть.
Массаракшe-плюс особенно за ватты.
а представь какой получится компьютер на лампах!
Светлана Грищенко
С тёплой ламповой цифрой... Ностальгия.
прогресс...
Ламповые тв "просты" в ремонте, а на ИС современные, вообще почти не ломаются. Да и руку отбивать о ламповый телек надоело