Техника
Шахматная задача, математика
сколькими способами на шахматной доске можно выбрать черную и белую клетки так чтобы они не лежали на одной вертикали и горизонтали!?
Сначала выберем черное поле. Как известно, на шахматной доске 8·8=64 клетки, и ровно половина из них черные. Значит, выбрать черное поле можно 32 способами.
В каждой вертикали и в каждой горизонтали есть по четыре белые клетки. Значит, на одной вертикали или на одной горизонтали с любой выбранной черной клеткой лежат 8 белых клеток. Так как всего белых клеток на доске 32, то не лежащих на одной горизонтали или вертикали с нашей черной клеткой среди них будет 32-8 = 24. Тем самым есть 32 способа выбрать черную клетку, и для каждого из этих способов по 24 возможности выбрать белую клетку. Значит, всего возможностей выбрать пару разноцветных клеток, не лежащих на одной горизонтали или вертикали, будет 32·24 = 768.
Алексей Доценко
Несколько человек выдвинули такой ответ... но препод сказал, что это не праильно и отправил мою знакомую искать решение дальше... (это не мне надо... я уже давно институт закончил )))
Черную - 32 способами. Белую - на 8 способов меньше.
Любая чёрная и белая клетки не могут лежать одновременно на одной вертикали и при этом ещё и на одной горизонтали. Так что в ТАКОЙ постановке вопроса, как наверху, правильным будет ответ 32*32 = 1024 способа.
А вот в постановке задачи "сколькими способами на шахматной доске можно выбрать черную и белую клетки так чтобы они не лежали на одной вертикали ИЛИ горизонтали? " ответ, безусловно, 768, и правильность его не зависит ни от мнения глубокоуважаемого преподавателя или от того, насколько давно и успешно Вы закончили институт...
768 это если сначала черную, а затем белую
А если наоборот?
Еще 768.
Таким образом имеем 768*2 =1536 способов
А если наоборот?
Еще 768.
помочь надо это все сложить 24+24+64 ровно сами узнаете