Техника
сломалась болгарка
у мя 2 болгарки, одна нормальная, а вторая китайская для черновых работ. седня включил она заискрилась а потом отказалась работать. кто знает как якорь, статор проверить?
Щётки поменяй...
Это скорей всего щеткам п-ц.
Нужно щетки менять, а коллектор перед этим почистить наждачкой (нулевкой) .
Проверить можно мультиметром (омметром).
Юлия Воробьёва
а как? вот именно это я и спрашиваю. мультиметр есть
Вариантов несколько. Но думаю проще (если не сталкивался со щеточными однофазными электродвигателями) показать "болгарку" спецу. Большая вероятность того, что в обмотке якоря произошло КЗ.
Если что-то соображаешь в электрике, то, можно убедиться в цепи щетка- обмотка- щетка. Для этого включи выключатель (его тоже не мешало проверить) и подключи мультиметр в режиме измерения сопротивлений к полюсам вилки. Если связи нет, попробуй прокрутить якорь вручную. Если связь переодически появляется.. . Вообщем это целая наука - тащи свою болгарку в мастерскую.
Тестер в помощь (омметр) , проверь обрывы и замыкания "на коротко"...
если грелась сильно- выкидывайте. ничего путного не выйдет. ( там замыкание витков) снимите и посмотрите щетки- неравномерный износ может тоже навести на мысли.
Болгарка--китайская? Ну ты мостр!! ! И чем ты её ломал? Якорем?
Ыыыы. Тока туркмены зовут шлифку болгаркой.
Якорь в 80 случаях из ста. Продаётся.
проверить можно мультиметром, измеряя сопротивление, должно быть отличное от "0" точное сопротивление не знаю. А искрить могли щетки токосёмника для начала бы их проверить.
Бери Омметр и подсоединяй по очереди к контактам. Далее берешь Омметр подсоединяешь к обмотке другой по корпусу или якоря или статора, смотря что проверяешь!!!
Проверь щетки в первую голову, если искрение в районе щеток, посмотри кабель на вводе
Dariga Musabaeva
Может коллектор износился. Осмотри, если подгоревший, наравномерный износ, раковины- выбрасывай! стоимость якоря в китайском варианте более половины стоимости флекса!
ууу