Как продиагностировать и узнать что поламалось статор или ротор, тестером проверил замикаия обмотки на масу нету.
Болгарка сначала при роботе сильно грелась а потом при включений она крутилась еле еле.
Техника
болгарка
Статор болгарки очень редко выходит со строя. В основном якорь, так как большие обороты, вибрация, нагрев, чаще всего приводят к межвитковому замыканию, которое тестером не определить. Межвитковое замыкание якоря определить не сложно. мотор при этом сильно храпит в районе коллектора и щетки сильно искрят имея вид кольцевого огня. Если в моторе имеются межвитковые замыкания статора, мотор работает тихо но намного слабее и сильно греется.
нет, так не диагностируют. При включении без ротора работать не будет, цепи нет, но если вместо ротора замкнешь - будет ПЫХ .
Что еще может быть: чаще всего - межвитковое замыкание из-за перегрева, прозвонить омметром невозможно практически, если опыта в ремонте электроинструмента нет - то лучше и не лезь, а купи новую болгарку, и сразу возьми качественную, а не подделку дешевую.
И учитесь работать правильно: не перегружайте, не засоряйте, не бросайте на пыльную поверхность до останова, не бейте молотком, если не удается раскрутить гайку, без усилий и насилия все, легко делается.
По эл. инструментам есть хороший канал на Ты-трубе, см. для общего образования (ВСЕМ рекомендую!)
http://www.youtube.com/user/ambrest95/videos
Если подать 220 - будет много дыма...
Прилегание щёток? Они там есть?
Олеся Данилов
щотки нормальние
Такая же история была . Видимо китайское барахло - статор на 220, ротор сунут для американской сети на 110. Подключил через утюг . Мощность конечно упала, но кое для каких работ использовать можно - фрезу поставил и по дереву выпилы . Не выкидывать же.
"болгарка" в Болгарии, шлифовальная машина, угловая