ваш учитель, выполняя распоряжение министерства "..о возрождении духа патриотизма у российских школьников.. " - думаю-примерно так оно называется, даже не заглянул в энциклопедию. и даже-в википедию.
вопрос может ставится о повышенной маневренности российских истребителей платформ МИГ-29 и СУ-27. и заслуга эта никак не может быть приписана нынешним властям, поскольку разработка СУ-27 началась аж в 1969 году. (первый полет прототипа состоялся в 1977 году)
в посте объяснить принципы управления ЛА просто невозможно-поэтому отвечайте кратко (все равно оспорить нельзя) -
1.использование аэродинамически-неустойчивой схемы
2.использование двигателей с УПРАВЛЯЕМЫМ ВЕКТОРОМ ТЯГИ.
ни на первое ни на второе у РФ НЕТ МОНОПОЛИИ-так, что постановка вопроса-сомнительна.
Техника
почему только на наших самолетах можно делать фигуры высшего пилотажа?
Это не правда, есть и другие самолёты для пилотажа.
Очевидно проблема в том, что твоя учительница руководствовалась википедией, а в ней весь классический высший пилотаж обозван "сложным", а к вышсему отнесли только сверхманевренность. Однако на самом деле это не так ибо википедия -- забор, а на нём написано известно что.
Другое дело, что не чемпионате мира по пилотажу иммельманом или бочкой никого не удивишь.. . Хотя нет, оценивают ведь не факт наличия бочки, а чёткость её исполнения.
Почему это? Не только на наших Просто практически все фигуры высшего пилотажа впервые были совершены летчиками бывшего СССР
совсем нет, не только наши.
но некоторые военные самолёты наши кое что могут
Потому что они Ваши: -))
Практически все лёгкие самолёты (легче Мрии и Аэрбаса) выполняют фигуры пилотажа. И наш приоритет - некоторые фигуры придумали наши пилоты.