Техника
Понижение постоянного тока
Требуется понизить постоянный ток с 19V до 5-6V, посоветуйте через что лучше, как расчитать и через что лучше эти элементы подрубать?
Профи! Понижают напряжение U (Вольт -V), ток уменьшают I ( Ампер-A).
Если нагрузка статическая (и ток малый) - последовательно включают резистор с сопротивлением = (19-5)/ ток_нагрузки. Мощность резистора 5* ток_нагрузки (Ватт) .
Ток_нагрузки=5/Сопротивление_нагузки
Иначе (нагрузка динамическая) можно поробовать подключить паралельно нагрузке конденсатор 1000 ...10 000 мкФ*10V, заменить резистор стабилитроном с напряжением стабилизации (19-5)V макс. током не менее макимального тока нагрузки.
Лучше применить стабилизатор напряжения с макимальным током нагрузки 0,5-0,75 от требуемого.
Ток_нагрузки=5/Сопротивление_нагузки
абсолютно верно GT! ток нагрузки непонятен.... а так-стандартный ответ-ставь на небольшой радиатор КР142ЕН5А и вперёд!
степдаун и в гугл, тока ток надо было указать в вопросе, мб надо 6В и 100А :)
Есть маленькая штучка КРЕНКА зовется. Тебе пойдет 7805 или 7806
Александр Булгаков
Не пойдет Слишком большое входное напряжение для 7805 или 7806
Наталья Власова
KIA7805 до 35v держит
Самое простое и тупое - делитель напряжения (просто два резистора, соединённых последовательно) . А если делать серьезно и по-умному - трансформатор.
Александр Ковальский
ток постоянный, ты что тук-тук
Алексей Панько
сегодня день ржача? То микроНОметр, то транс на постоянке..
Надо погасить 14вольт (19-5=14)по закону Ома R=U \ i, т. е. напругу (14в) разделить на ток (допустим 0.26А-)получим -сопротивление 53,846 Ом .Считаем мощность гасящего резистора-P=U*I- т. е. 14*0,26=3,64ватт. И так вешаем баласт (резюк) 3,6вт и сопротивлением53,8Ом и получаем-5вольт при токе 0,26А. Тупо! Зато просто и быстро и дешево и надежно А ведь Ом был не глуп!
Как раз кренка вариант не лучший - 13-14 вольт упадут на кренке со всеми вытекающими последсвиями
Проще взять автомобильное зарядное для сотового ( на барахолке навалом за копейки) с требуемым
выходным напряжением
dc-dc step-down и будет тебе счастье с минимальными потерями на тепло! http://ru.aliexpress.com/af/dc%252ddc-step%252ddown.html?ltype=wholesale&SearchText=dc-dc+step-down&d=y&origin=n&initiative_id=AS_20151227234004&isViewCP=y&catId=0
Самый лучший вариант КРЕН142ЕН5 есть аналоги Kia7805 la 7805 а резисторные делители не подойдут у них на выходе напряжение меняется в зависимостми от нагрузки