Техника

Почему на стыках соединений рельсов раньше обязательно делали небольшие зазоры?

и сейчас делают это температурный шов при жаре рельсы удлиняются при морозе сжимаются
Мария Нохрина
Лучший ответ
А их и сейчас делают.
Компенсация теплового расширения.
И сейчас делают-почему только раньше... Летом металл рельсов расширяется (да и от колес поезда тоже), зазор служит запасом для удлинившегося в несколько миллиметров рельса.
Дарья Долгова
А вот в металлических изгородях их забывают сделать. Просто сваривают. И на следующий год они очень кривые.
Kateika =)
Тепловые зазоры и сейчас есть. Там где обычный путь образца 18лохматого года.
А там где бесстыковой путь - их нет.
Куда девается тепловое расширение? Никуда не девается.
Очень мощные железобетонные шпалы, хорошее верхнее строение пути.
Силы, возникающие при тепловом расширении, намного меньше, чем надо для деформации пути.
Внутреннее напряжение в рельсе увеличивается, только и всего.
Ну, иногда и рельс лопнет, и путь перекос***ит. При должном уходе и регулировке тепловых компенсаторов (они все-таки есть, но до конца не компенсируют) - ничего плохого не происходит. Бесстыковой путь лучше.
при нагревание железо расширяется. дальше обьяснять?
Юлия Зеничева
чтоб при нагревании (и как следствие расширении) не разрушилсь не погнулся рельс. Тепловой зазор.
Регина Мусеева
Они и сейчас есть. Для компенсации теплового расширения.
Витя Черезов
летом - жара
рельсы чуть увеличиваются
и чтобы они не гнулись делают зазоры
Без тепловых зазоров в жару получается вот такая волна
Потому что метал при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается и чтобы рельсы не деформировались, требовались зазоры