У нас тоже нет, стыков. Бархатный путь.
Например между Питером и Москвой.
У нас и в Европе, Японии не совсем нет стыков, но длина плетей по 800 метров, 10 км и более до 30 км. Такие рельсы специально рассчитаны на "бесстыковость". Их укладывают в определенное время года, при определенной температуре, рельсы соответственно специальные, у нас под Сапсаном японские лежат, в России не производят такие. Хотя и существуют давно. Существуют ещё специальные обслуживания для таких рельсов, для снятия температурных излишних (превышающих расчетные) напряжений. Особенно летом в жару опасно выброс рельсов ( происходит их вздыбление вверх и стороны) .
Вы из Питера в Москву не катались на поезде? Уже много лет там применяют такие.
Физический смысл работы плети:
Для того чтобы понять, как работает бесстыковой путь, необходимо представить плеть в свободном состоянии. Нагрев плети в свободном состоянии будет вызывать её равномерное удлинение, так как при нагревании тела расширяются. Остывание плети в свободном состоянии будет вызывать её равномерное укорочение, так как при остывании тела сужаются. Это при отсутствии сопротивления; при укладке в путь и охлаждении или нагревании плеть стремится изменить свою длину, но ей мешают скрепления. Изменения длины плети происходят, но намного меньше, чем в свободном состоянии. В бесстыковом пути удлинения и укорочения плетей происходят только на концевых участках, эти концевые участки называют дышащими участками. Плети дышат за счет зазоров в уравнительных пролетах.
Техника
В Европе нет зазоров на стыках между рельсами? Почему?
Марина Панкова
каждый день езжу по рельсам Москва-Питер - стыков много и часто и даже когда сапсан проходит то стучат колеса по стыкам...
Сергей Ершов
Плеть - образно выражаясь, одна рельса, длиной от 800 м до 30 км? На таком участке и происходят деформации по удлинению, а гасятся (нейтрализуются последствия) на концах (дышащих участках)?
есть там стыки - только очень редко...
Секрет весь в том, что рельсы стали ложить на бетонные шпалы... .
Коэффициенты линейного расширения совпадают...
Олюня Подлесовская
При чем тут бетон? Рельсы идут вдоль, шпалы поперек. Тепловое расширение, приходящееся на одну шпалу ничтожно, и роли не играет. А вот если вся рельсина дыбиться начнет в жару, так она шпалу просто из земли вырвет, какая бы она не была. Для того и зазоры на стыках
...такого в принципе быть не может... просто там следят за размерами зазоров..
Технология другая, климат другой.
как это без зазоров? в жаркую погоду они же вздыбятся!
Костя Данилов
Да, так оно и есть, стыки свареныпотому, что нет резких перепадов температур и изменения
длины рельсов