Техника
Что за техника водоплавающая?
Какие ещё похожие по назначению системы были разработаны?

Танк Т-54Б с унифицированным плавсредством ПСТ-У
в начале 1951 года в СССР были начаты работы по проектированию индивидуальных систем для танков. Опытные образцы для танков Т-54 уже были созданы в 1952 году. В этом же году, на Оке они прошли первые речные испытания. В период 1953-1954 годов индивидуальные плавательные средства для танков испытывались на море. . В 1957 году, плавсредство, получившее название ПСТ-54 взято на вооружение советской армии. Согласно штатному расписанию мотострелковой дивизии, таких систем в ней должно быть по наличию танков, т. е. до 187 штук. Производство ПСТ-54 велось на заводе №342 в город Навашино. Дооборудование танков Т-54 для крепления ПСТ-54 велось в Харькове, на заводе №75. Танк Т-54, который был приспособлен для использования ПСТ-54, получил условное наименование "объект 485".
Одновременно в конструкторских бюро шла работа по созданию индивидуальных плавающих систем для новых танков Т-55 и зенитной самоходной установки ЗСУ-57. Эти системы именовались ПСТ-55 для Т-55 и, для доработанной ЗСУ-57, получившей заводской индекс "объект 510", ПСТ. В 59-м году Ленинградским государственным танковым заводом №174 и 342 механическим заводом в Домодедово ПСТ было унифицировано. Уже в 60-м году прошлого века усовершенствованное ПСТ-У находилось на вооружении армии СССР.
Установка ЗСУ-57 с навешенным ПСТ

эт из понтонных войск, мосты строить
ух ты... .
это наверное подлодка:))) ) так сказать на фото вершина айсберга:)))