Техника

Что такое, этот коллайдер, о котором везде пишут? Объясните доступно!

Короче есть разного рода элементарные частицы. Не только протоны, нейтроны и электроны и ещё куча других. Есть их экспериментальное описание, есть теория, которая пытается объяснить их существование и связь. Эти частицы могут превращаться друг в друга, могут распадаться. А если хорошо столкнутся - слиться в новую, чаще всего временно, с последующим распадом. Вот этот распад интересно изучить - как именно, на что именно и за какое время. Причём чем сильнее столкнуть - тем круче развалится.

На самом деле столкновения и распады (в том числе очень мощные) происходят постоянно и везде. Но изучать происходящее "где-то" и "когда-то" сложнее, чем если знать когда и где. Поэтому помимо природных явлений стали устраивать эксперименты. При помощи электрических и магнитных полей разгоняют частицы и пытаются попасть ими по мишени - либо стоящей, либо по разогнанной навстречу. Линейные ускорители, циклотроны, синхротроны, синхрофазотроны.. . немного разное устройство и возможности, но цель одна.

Ну вот БАК - это очередной ускоритель - только более мощный. Хотя, повторюсь, в природе такие столкновения происходят пачками.

БАК - это не только кольцо и камера, где будет столкновение. Это ещё и датчики, которые фиксируют результат. Собственно почему бы не исследовать природные столкновения? Да потому что надо поставить кучу датчиков, а если не известно где было столкновение - хрен поймёшь как интерпретировать показания датчиков.

Датчиков огромное количество - на разные частицы, разные энергии и т. д. По полученным данным можно восстановить частицы, которые разлетелись и понять как произошёл распад. А это в свою очередь позволяет проверить теорию - соответствует ли она наблюдаемым фактам.

>^.^<
Алёна Дворянцева
Лучший ответ
Махина 27 км длиной. В ней всякие частицы бегают со скоростью света. Вообщем, сооружение не для средних умов, а для маститых физиков.
Наталья Гусева
Колла́йдер (англ. collider от англ. collide — сталкиваться) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, а после их столкновений — наблюдать образование других частиц.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллайдер
Наталия Рева
вобщем если у них получиться то будет чёрная дыра, как в космосе а в неё всё засасывает и капец земле.
A*
Amir *****
На большой скорости там влюбляются яйцеклетка и сперматозоид.
Аппарат для разгона и сталкивания частиц, за бешенные деньги, что то типа сепаратора.
это такое бальшущее кольцо (26 км) , которое является усорителем двух элементарных частиц ( протонов и ионов) , которые должны столкнутся рано или поздно) и создано оно чтобы изучить эти самые продукты взаимодействия двух частиц)
Erke Orumbasarova
Оно тебе нужно?
От глагола "коллайд"- сталкивать. Вот они и сталкивают частицы, чтобы узнать, как Земля образовалась!
Maira Berekenova
очень просто: ещё один спутник на орбите вокруг земли)))
зайди на youtube.com и пиши в поисковике КОЛАЭДР там есть видео где тебе всё расскажут=)