Техника

От кого по вашему мнению произошол человек, почему?

научно

Филогенетическая линия гоминид, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens) отделилась от других человекообразных обезьян 6—7 млн лет назад (в Миоцене) [3] [4] [5]. К настоящему времени все роды и виды гоминид, исключая Homo sapiens, вымерли. Сравнение последовательностей ДНК показывает, что самыми близкими родственниками человека из ныне живущих видов являются два вида шимпанзе (обыкновенный и бонобо) [6] [7] [5]. Появление человека было связано с рядом существенных анатомических и физиологических модификаций, в том числе:
структурные преобразования мозга
увеличение мозговой полости и головного мозга
развитие двуногого передвижения (бипедализм)
развитие хватательной кисти
опущение гортани и подъязычной кости
уменьшение размера клыков
появление менструального цикла
редукция большей части волосяного покрова.
Сравнение полиморфизмов митохондриальной ДНК и датирование окаменелостей позволяют заключить, что Homo sapiens по женской линии (от одной женщины, «Евы» ) появились ок. 200 000 лет назад, «Адам» жил несколько позже. [8]
Существуют две доминирующие теории [источник?] происхождения современной популяции человека. Теория «из Африки» предполагает, что предки современных людей мигрировали из Африки и расселились в разных частях мира. Согласно мультирегиональной теории, современные люди являются, по крайней мере частично, потомками различных популяций гоминид. Теория «из Африки» в противовес мультирегиональной подтверждается сравнением последовательностей ДНК современных людей и в настоящий момент принимается большинством палеоантропологов. [источник? ]
Ок. 74 000 лет назад небольшая популяция (ок. 2 000 человек) , пережившая последствия очень мощного вулканического извержения (~20-30 лет зимы) , стала предком современных людей в Африке. Можно предположить, что 60 000—40 000 лет назад люди мигрировали в Азию, и оттуда в Европу (40 000 лет) , Австралию и Америку (35 000—15 000 лет) . [8]
Вместе с тем, эволюцию специфически человеческих способностей, таких как развитое сознание, интеллектуальные способности и язык, проблематично исследовать, поскольку их изменения невозможно прямо отследить по останкам гоминидов и следам их жизнедеятельности, для изучения эволюции данных способностей ученые интегрируют данные различных наук, в том числе физической и культурной антропологии, зоопсихологии, этологии, нейрофизиологии, генетики.
Схема расселения человеческих популяций, в пределах современного ареала.
Вопросы о том, как именно эволюционировали упомянутые способности (речь, религия, искусство) , и в чем состояла их роль в появлении сложной социальной организации и культуры Homo sapiens, остаются по сей день предметом научных дискуссий.
Помимо главенствующих теорий антропогенеза, существует и немало менее известных, непроверенных гипотез происхождения человека (вплоть до откровенно фантастических) . Например, гипотеза о южноамериканском происхождении нашего вида, или теории, рассматривающие человека, как потомка китообразных или рукокрылых млекопитающих, или даже инопланетных существ. Выдвигаются и предположения об "обратной эволюции" - согласно этим гипотезам, обезьяны являются продуктом деградации человека.

С точки зрения многих религий, ставить вопрос о естественном (эволюционном) происхождении всех аспектов человеческой сущности некорректно. Некоторые религиозные группы идут дальше и отрицают эволюционную связь даже телесной природы человека с животным миром — см. креационизм. В большинстве мифологий весь человеческий род идёт от пары прародителей — перволюдей, которые стали отцом и матерью остальных людей:
в германо-скандинавской мифологии это Аск и Эмбла.
в авраамических религиях — Адам и Ева.
Андрей Петроченков
Лучший ответ
Ну уж точно не от обезъяны! И чего это он шОл-шОл и произошЁл; -)
Павел Лапаев
Его создал БОГ! ! Просто если считать, что он произошел от обезьяны, то начинаются вопросы, а обезьяна от кого? ? ит. д. Просто Бог - это высший разум, который созда все живое и неживое на земле. И человек вряд ли когда-нибудь разгадает это загадку природы, кто есть БОгъ
А разви он ужэ праизошол???? Пачиму мну нихто нескозал?
От Бога, ессессно. В каждом из нас есть божья искра. Ведь не считать же человека конструкцией из костей, мяса, волос и пр.?
Павел Лапаев Может быть, и не конструкция, но точно из костей, мяса, волос и прочего;-) А про искру вы своей маме расскажите...
Я считаю, что какая-то искра запустила механизм эволюции.. . Наверняка есть какой-то Вселенский Разум. Человек наверняка произошел от какого-то обезьяноподобного примата, НО НЕ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ! =))) Просто наверное в каких-то приматах уже было заложено троансформироваться в человека.... Таково мое мнение.
Hesys Black