Техника

сколько мегапикселей должно быть в фотоке, чтобы фотки хорошего качества получались.

Общепринятое и общеизвестное правило:
Хорошие фотографии рождаются из трех источников:
1) Мозг фотографа
2) Объектив
3) Матрица
Никаких мегапикселей тут, как видите, нет...
Вероника Яцук
Лучший ответ
Если фото 20х30см то от 5мп.
Хотел написать, да Самолёт Самолётов опередил.
Мегапиксели для просмотра на мониторе не имеют никакого значения, а для печати на фотобумагу - да. Если на 10х12, то хватает и 3-4Мпикс. , а дальше чем больше формат, тем бльше мегапукселей должно быть.
С другой стороны, снимок мыльницей, у которой диаметр объектива меньше 1-копеечной монеты, имеющий 15Мпикс - на большом отпечатке получает такое мыльное изображение, что его неприятно смотреть. Следовательно тут влияет ещё и диаметр объектива, и размер матрицы!
Nunu Sosebashvili
Всё относительно, хорошего, это какого?
Евгений Кусков
Ты на экране телевизора или монитора - можешь увидеть только 2 мегапикселя.. .
это FULL HD разрешение... .

будь там хоть 30 мегапикселей - реано увидешь ТОЛЬКО 2....

когда вас лохов рекламма разводить перестанет....
Ну это смотря какая ширина экрана у вас,,,
10-12 достаточно.
мегапикселы - не главное, главное чтобы камера хорошая была с автофокусом и желательно вспышкой, если касается телефона, то сейчас стандартно на флагманы 8ми мегапиксельную ставят в основном, а касаемо фотоаппарата - смотреть на мегапикселы в последнюю очередь, тк это всего лишь разрешение снимка, если вы его потом на рекламные банеры не собираетесь печатать, то не самая важная характеристика
Чем больше тем лучше, хотя я фотографирую на камеру телефона (2Мпк) если руки не трести фото выходят неплохие.
Смотрите на все (матрицу, оптику и т. д) , кроме мегапикселей. На корпусе камеры написано Cyber Shot и на объективе- Carl Zeiss? Значит фотографии будут хорошими.