Техника
Сколько мегапикселей было в самой лучшей видеоленте? Если конечно такое изображение переводится в мегапиксели.
ТВВЧ 1100 ТВЛ - чуть больше 1 Мпикс примерно. Причем ограничение вызвано не качеством видеокамеры или пленки, а отсутствием телевизоров с большим разрешением и сложностями в передаче столь качественного сигнала.
Мне вспоминаются только камеры miniDV, разрешение кадра в формате DV - 720х576
Видео и фото это большая разница, но попробуем:
Стандарт видео был 640х480, получается 0.3 мП.
Фото зависело от зернистости пленки, самая популярная это 65 единиц (это где то 70 пикселей на мм),
при пленке 35 мм. получается около 20 мП.
Но надо учесть что и качество мега пикселей было значительно выше.
На видеоленту в до цифровую эпоху писался телевизионный сигнал, который имел СТАНДАРТНЫЕ параметры (независимо от качества оптики и ленты), при переводе в цифру это будет примерно соответствовать 720х576 пикселей (0,4 мегапикселя)
Что касается 35мм фото (кино) пленки, то её зернистость (разрешение) определялось светочувствительностью и УСЛОВИЯМИ обработки, так что в среднем, на любительском уровне получалось около 6 мегапикселей, если "пересчитывать" в цифру. Нужно добавить, что перевод аналоговых параметров в цифру условен и не вполне корректен.
Бетакам: 0,4 мегапиксела приблизительно.
Но это, я думаю, не лучшая лента.
Разрешение зависит не относителя информации а от матрицы и оптики.
Не важно на что идет запись - на жесткий диск или на ленту. Матрица одна и таже. Оптика тоже.
До недавнего времени снимали на ленту. Сейчас наверное на жеские диски перешли.
И я имею в виду профессиональную видеозапись (когда кино снимают) а не бытовую.
Какую видеоленту вы имеете в виду? Для видеомагнитафона или для кинопленки?
Для магнитафона кол-во пикселов определяется стандартом PAL или SECAM и выражается в кол-ве телевизионных линий.
В кинопленке кол-во пикселей определяется размером светочувствительного зерна. У чернобелой пленки разрешение в пикселах будет больше чем у цветной. Размеры зерна ищите в Гуглях.
Worldruler
для интереса как то считал . для средней по качеству фотопластинки 9х12 под Гигапиксель вылезает .