Техника

10 мегапикселей - это много или мало для камеры? Камера непрофессиональная, не очень дорогая.

Если ещё и "зум" 3-5 кратный и матрица хорошая то вполне. Дело в том что не в пикселях счастье. Например у меня и жены одинаковое кол-во пикселей в фотокамерах в телефонах, но у неё другие параметры выше -мои фотки хуже получаются. Если цена до 10 т/р то в принципе можно брать. Ещё обрати внимание на аккумуляторы. Если работает только от батареек или аккумы сложно найти (часто дохнут быстрее фотика) не связывайся. По акции и в М-видио, Эльдорадо не бери. Удачи!!!
Aлександр Петренко
Лучший ответ
в целом достаточно
Влад Кулініч
10МПикс - не много и не мало, это просто надувательство.

редкий объектив дает такое разрешение, и тот стоит как автомобиль.

ну а как порубить матрицу - дело нехитрое, большей частью рекламный ход.
хватай, пока не передумали!!
Качество снимка определяется в основном, качеством объектива, а не количеством мегапикселей. Чем их больше, тем хуже влезает на экран монитора, и все.
Поищите в интернете тестовые снимки (sample shots) с этого фотоаппарата, посмотрите их, и если их качество вам понравится, можете купить.
если она без оптики - мало.
если с оптикой, то тебе хватат за глаза.
У меня то же 10 мегапикселей! СМОТРИ, делай выводы...
количество мегапикселей совершенно не влияет на качество камеры.
Это нормально. Ни много, ни мало. Вообще слишком много пикселей обычно снижают качество изображения, такие камеры выпускаются из рекламных соображений - пусть камера хуже, зато реклама лучше.
Неплохо, но самое важное в камере, даже в "мыльнице"-это объектив, поэтому никакие "Самсунги" с пластмассовой одноразовой оптикой рассматривать нельзя.. Canon,Nikon,Pentax,Sony..Лучше из этих выбирать
P.S. Профессиональные камеры бывают только зеркальными и цена их начинается от 80-100 тыс. руб.
Ну вообще-то не по количеству мегапикселей определяется качество камеры, у меня например 14,2 МПикс, но я сразу поставила на 10, потому что мне нафиг не нужны много весящие фото. Для начинающего фотографа в самый раз)))
нормально даже с 8 мью норм любительские фото получаются
Наталья Буйвер
Для размещения ваших фото в нете пойдёт .
Ну это стоит матрица.. поставить можно какую угодно. А вот как она используется вопрос. В дешёвых может быть всё упрощено и она не используется в полную силу.. Это как рекламный ход...
Иоганн Slvr
10 Мп для недорогой вполне. Больше и не нужно. Качество зависит от физического размера матрицы - чем он больше, тем лучше качество. Можно иметь 10Мп на матрице 1/3.2 и 4 Мп с матрице 2/3 и качество снимка, при прочих равных параметрах будет лучше у камеры с 4 Мп.. .

Почитай, полезно.... www. afanas. ru/video/photoLE.htm
Ну если непрофессиональная, не очень дорогая, то 10 это очень даже хорошо:)
Смотря на чём. На Самсунге Гэлакси на смартфоне 8 мегапикселей и это оч хорошо. А если для фотоаппарата - то я думаю не очень
Дело не столько в технике, сколько в таланте фотографа. Я знаю одну тётеньку с ооооооочень крутым фотоаппаратом. А снимки у неё - так себе, на троечку с минусом. Если нет таланта, мегапиксели не заменят. Так что - удачи Вам!
Жадик ******
Это не очень важный параметр для камеры, так что не парься!
Разницы нет холиварщики? Ну ну, сравните 0,3 мпх, 1,3 мпх, 3 мпх, 5 мпх, 10 мпх, 12 мпх итд, 10 нормально, но качество фоток зависит от матрицы
смотря когда был куплен фотоаппарат, если в этом году то мало, а если год назад или два то норм. И вообще главное чтобы те аппарат нравился
Ringo Wongaraev
ну отвечу как старый фотограф с 25 летним стажем. 10 мегапикселей это стартовая планка приличной повторяю приличной фотографии. снимки будут вполне удовлетворительными но это уже вчерашний день. запомните--качество фотоаппарата зависит от количества мегапикселей не ниже 10.и конечно оптика. желательно широкоугольная и с просветленной оптикой. сейчас же самый продвинутый считается аппарат с матрицей 36 мегапикселей.
Rizat Zhunusbekova
нормально
бери! хорошая камера и 10 это норма
Вполне нормальная камера.
Вопросу 7 лет и я хочу тебе сказать что сейчас это убого
Sabit Kasymbaev
Эта хорошая камера :)