Техника

Скажите пожал, америка отказался от дизельных подлодки, а россия и германия и другие страни не отказалься. Почему?

1) Атомные лодки практически по всем параметрам превосходят дизельные (кроме стоимости, сложности технического обслуживания и малошумности в некоторых режимах) . Поэтому есть есть бабки и отлаженная система тех. обслуживания и утилизации, нужно строить атомные. У американцев всё это есть.

2) Ни одна страна (кроме США и Великобритании) не ставит перед флотом задачи вести боевые действия за океанами. Остальные используют флот для защиты своего побережья. Вот США и Великобритании и строят атомные лодки, а для защиты побережья дизельные в самый раз.

3) В случае чего у США есть союзники по НАТО, у которых есть дизельные лодки, которые находятся под боком у потенциального противника. У России таких союзников под боком США нету.

4) Параллельное развитие атомных и дизельных лодок - это двойные затраты из военного бюджета..
Иван Кондратов
Лучший ответ
"америка отказался от дизельных подлодки" - сам придумал, или мама сказал когда с работы пришёл?
Анар Исмайлов
У них, как и у нас на развитие той или иной техники влияет мнение отдельных лиц. Например, у нас чуть не загубили традиционную артиллерию из-за пристрастия Никиты Сергеича к ракетам. Так же и у амеров в своё время кто-то сказал, что ДПЛ нафиг не нужны, когда есть АПЛ.
У американцев имеется:

Los Angeles class (42 in commission) — attack submarines
Seawolf class (3 in commission) — attack submarines
Virginia class (8 in commission, 2 under construction, 12 ordered, 8 more planned) — attack submarines
Ohio class (18 in commission) — 14 ballistic missile submarines, 4 guided missile submarines

Нафига при такой армаде еще и дизельные подлодки?

Впрочем, вру, таки есть :)

Advanced SEAL Delivery System special mission midget submarine
Displacement: 70 tons
Operator: United States Navy: 1 in service with 5 planned

Таки есть одна 70-тонная дизельная лодочка, что возит "Морских котиков" на их темные делишки. Зачем-то хотят склепать еще 5 таких.
Nurlan Zhamalov
ТВД Американских подлодок - весь океан. ТВД подлодок Германии и России - океан + моря.