Не обязательно всплывать для зарядки: достаточно выйти на перископную глубину и выставить заборно-выхлопную трубу (шнорхель) для работы дизеля.
Классическая дизель-электрическая главная энергетическая установка подводной лодки (ДЭГЭУ) - фактически мера вынужденная, да такие подлодки на самом деле и не подводные вовсе, а скорее ныряющие. Все они, как киты или дельфины, вынуждены с определенной периодичностью подниматься на поверхность, чтобы запастись кислородом и заодно зарядить аккумуляторы. Идеальным для подводной лодки является единый двигатель для надводного и подводного хода. Ведь у лодки с ДЭГЭУ в подводном положении дизель фактически становится балластом (если только лодка не использует так называемый
режим работы дизеля под водой (РДП) ,
когда, двигаясь на перископной глубине, она забирает атмосферный воздух с помощью специальной трубы с клапаном от заливания - немцы назвали это устройство шнорхелем) . В надводном положении обычной лодке (если на ней не реализован режим электродвижения) становятся "ненужными" электромоторы и уж, во всяком случае, аккумуляторные батареи. Таким образом, как большинство двухсредных или двухрежимных аппаратов, подводная лодка постоянно "возит" в себе довольно массивное, объемное и дорогостоящее оборудование, которое используется только часть времени.
Техника
А дизельная подлодка, дымит под водой? Если да то как дым выходит?
нет дым только снаружи
Всё сказанное выше верно не вполне. Лодка на дизельном ходу может идти не только в надводном положении, но также и на перископной глубине. Для этого придуман шноркель.
под водой она работает на аккумуляторах
под водой она работает на аккумуляторах! а дизель запускают тока на повехности для подзарядки
Под водой она идёт на аккумоляторах. А подзаряжать всплывает и заводит дизель.
Дизель используют только в надводном положении....
нет, дизель-генераторами она заряжает аккумуляторы в надводном положении
Нырни с ними под воду и все узнаешь...
у неё дизеля только для подзарядки аккумуляторов