Техника

Для чего РФ закупать дизельные подлодки в Германии, свои разве хуже?

Минобороны рассматривает вопрос о возможности лицензионного производства в нашей стране дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) немецкого проекта 212/214. При этом Россия располагает несколькими проектами ДЭПЛ нового поколения, обладающими лучшими характеристиками, чем у германских кораблей. Газета ВЗГЛЯД постаралась понять, являются ли эти заявления предпродажным давлением на отечественного производителя или дела в подводном кораблестроении действительно настолько плохи. (Портал "Важно")
При Сталине в 30-х много чего закупали, когда отставание было серьезное. Потом переходили на выпуск лицензии, потом начинали делать уже свои. Без каратаельных мер нашу промышленнось (особенно ВПК привыкшую к даче денег сверху при небольшой конкуренции) пришпорить сложно.

Думаю тут аналогично - купить - пощупать, запустить по лицензии, озадачить своих делать не хуже. Что выйдет в итоге - посмотрим. В общем альтернатива промышенному шпионажу :-).

Да и это все шум пока..
Алексей Терехин
Лучший ответ
наши не хуже. Их просто вообще нет!
Производство корабельных дизельных движков - дело очень сложное, во всем мире освоенное как следует буквально в двух фирмах.

Сами поняли, что сказали? У немцев есть специализированная фирма, занимающаяся именно корабельными движками чуть не век, а у нас есть - проект.
Если нам надо 3 движка - их надо покупать у тех, кто умеет делать, а не строить свой собственный моторный завод.

Ну и просто сравните любой "наш" движок (например - уфимский, для Москвича) с любым немецким или японским. Разница - в век.
Можно конечно рассматривать это как давление на Военпром.. .
Но скорее всего это политика дрянная!
Лучше поддержать штанишки иностранцу (авось перепадет чего) !
Чем своему платить!
А если уж копнуть по-лучше - здорово завоняет ОТКАТАМИ!
Вот при этом запашке для наших чинуш всё остальное вообще теряет всякий смысл!
Просто журналаммеры из газеты взгляд не знают, что российские дизельные подлодки обладают лучшими характеристиками лишь в больном воображении пламенных рассказчиков с канала "Звезда" и т. п.
На деле наши новейшие лодки типа "Лада" не могут быть достроены из-за серьезнейших ошибок, а лодки предыдущего поколения типа "Варшавянка" значительно уступают немецким 900, 212, 214, шведским "Готландам" и французским "Скорпенам".

Ну в чем наши дизельные лодки превосходят импортные?
Воздухонезависимой энергетики у нас нет, а у немцев, французов и шведов есть
Корабельная электроника у нас по определению хуже (ну не делаем мы электронику - ни телевизоры, ни мобильники, ничего)
Дизеля все себе ставят немецкие - МТУ, только мы наши. Ну, у кого машины есть - чьи движки лучше?
Аккумуляторы себе весь мир немецкие ставит, а мы свои, они хуже

Ну так чем наши лодки лучше? ничем.
Nissan Skyline
Лейла Алиева Мало тебе? я еще влеплю.
Дизель-прошлый век, все давно на атомные переходят
Нурлан Серик
Елена Черникова атомный дизелю не конкурент - цена разная, вес!размеры, да и шумность... Для неокеанских лодок дизельные очень даже ничего, особенно под КР.

А конкурент дизелю в перспективе - может ЭХГ... И то не факт.
Все в министерствах, да и в думе, делается методом откатов и лоббирования.
Just A Cutie *-*