Техника
На ЗУ Nokia написано: "OUTPUT: DC 5V". Почему при измерении вольтметром 8,3 В?
У нокиевских зарядок есть одна особенность: они нестабилизированные (в отличие, скажем, от самсунговских или айфонячьих) . На холостом ходу напряжение одно, при подключении к нагрузке (телефону) напряжение просаживается: где-то от 4 В при разряженном аккумуляторе и до 6 В ближе к окончанию заряда.
ты на холостом ходу меряешь. если ухитришься померять под нагрузкой-будет ровно сколько написано на корпусе.
Аккумуляторы заряжают током, поэтому ЗУ не есть источник постоянного напряжения.
Замеряют при включеном телефоне. Это для тебя сложно, поэтому поверь, если зарядка от этого телефона.
Практически все зарядные устройства, схемы которых я видел, собраны по схеме обратноходового преобразователя, чаще всего - на одном транзисторе. Ну, может, один транзистор ещё выполняет функции защиты. В таких преобразователях энергия накапливается в индуктивности, и току, большему, чем накопленный в первичной обмотке, просто взяться неоткуда. Вот этот ток, трансформируясь во вторичку, и заряжает аккумулятор. Подчёркиваю - именно ток, а не напряжение. А напряжение будет в точности такое, до которого будет заряжен аккумулятор. Почти всегда это 3,7 вольта или побольше немного. Думаю, даже не пять вольт. Конечно, там стоит схема регулирования "выходного напряжения". Но что она может сделать? Только немного уменьшить порцию накопленной энергии в первичной обмотке. Ну, скажем, раз в десять-двадцать. Несколько миллиампер потребляет индикаторный светодиод. Вот он немного ограничивает выходное напряжение холостого хода. Если бы его не было, то напряжение на ХХ могло бы быть очень большим - источник выдаёт свои десятки миллиампер минимум, а сопротивление нагрузки без аккумулятор и светодиода - практически, бесконечное. Вот и напряжение на выходе повышается.
Так ты под нагрузкой померяй - как раз и будет 5 вольт. Скорее всего там трансформаторный БП а на них напряжение зависит от тока в нагрузку. ИИП лишены этого недостатка - там автостабилизация, но если у тебя ИИП значит пора ревизию электролитов делать