Техника
Испытывает ли пилот истребителя сильные перегрузки при вертикальном пикировании вниз?
с другом поспорил он утверждает, что нет, я конечно понимаю, что испытывает, но ему нужно подтверждение ^^
вниз-нет, а вот при выходе-ппц, вниз можно даже невесомость испытать как в свободном падении

Только невесомость....)))))))))))))))))))))))))))))
При падении вес уменьшается. При выходе из пике увеличивается. Чем больше скорость и меньше радиус выхода, тем больше перегрузки.
При переводе в пикирование, лётчик ОБЯЗАТЕЛЬНО сперва создаёт крен, затем рукоятку от себя, чтобы не создавать отрицательную перегрузку.
При этом получается перегрузка грудь-спина.
Такая перегрузка легко переносится.. .
При выполнении мёртвой петли, перегрузка иногда достигает +9g.
Кровь от головы уходит вниз, в глазах-пелена, желудок готов оторваться.. .
Самая отвратительное-это отрицательная перегрузка.
-4g выворачивает содержимое желудка стремится выскочить наружу, глаза наливаются кровью.
Обратную петлю никому не нравится выполнять.
Такая перегрузка легко переносится.. .
При полете вниз, может быть только сильная перегрузка штанов. если моторчик не заводится. А так...
Ответ таков:
-Если при вертикальном пикировании вниз (не в момент выхода из пике, а именно ПРИ ПИКИРОВАНИИ) истребитель падает только под действием силы тяжести - БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УСКОРЕНИЯ ЗА СЧЁТ ДВИГАТЕЛЯ - тогда нет, перегрузок не пилот не испытывает.
- Если при вертикальном пикировании самолёт разгоняется не только за счёт свободного падения, но ещё его разгоняет и двигатель (двигателя) - то, пилот, естественно испытывает перегрузки НА УЧАСТКЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПАДЕНИЯ. Это происходит если двигатель разгоняет самолёт гораздо быстрее, чем сила тяжести Земли.
Перегрузка действующая на летчика - -это отношение сил действующих на него к весу летчика. Пергерузка бывает вертикальная (голова - таз, вдоль позвоночника) , продольная (грудь - спина) и боковая. Кода Вы сидите на стуле (или когда летчик сидит в кабине прямолинейно летящего самолета с постоянной скоростью) - вертикальная перегрузка равна 1, а остальные 0 (так как все силы действующие на самолет уравновешены) . Что бы перегрузки изменились, необходимо, что бы появилась дополнительная сила - продольная, боковая или поперечная. Если самолет пикирует по прямолинейной траектории с постоянной скоростью продольная и боковая перегруза летчика будет зависеть только от угла наклона траектории полета. Это тоже самое, если Вы пристягнувшись сядите на стул который наклонен на некоторый угол к горизонту (если угол будет 90 гр. то значение продольной и вертикальной перегрузки поменяются местами, с 1 на 0 соответственно) . Существенное изменение перегрузки появиться, только тогда, когда начнет меняться траектория или самолет начнет менять скорость. (Как в автомобиле - на поворотах и при разгоне и торможении) . И еще - пилот ВСЕГДА испытывает перегрузки. Вопрос только в их значении.
Перегрузки испытывают при выходе из пике
Какую нагрузку сможет выдержать пилот, если он будет в космическом скафандре, а в кабине манёвренного истребителя будет вакуумное пространство?
Полностью согласен с Равшан Бузоев тольк с одним мальньки мпояснением где это часто используют.
Такой приём часто применяют для обучения космонафтов, т. е. им дают попробовать что они будут ощущать в космосе и возможность попробовать адоптироваться к новым условиям передвижения в непревычной среде!