Во многих тупых сериалах про ментов часто встречается такой момент, что киллер ствол забрал с собой, но его (ствол) всё равно пробьют по пуле/гильзе, и скажут, кого ещё с этого же ствола завалили) )
вопрос- как???
Техника
как идентифицируют оружие по пуле?
еще в начале 19-го века было обнаружено, что нарезка ствола всегда уникальна и оставляет на пуле неповторимые следы. Под микроскопом ее следы выглядят как некий уникальный штрих-код.
след от бойка на взрывателе - тоже уникален, почему и гильзы преступники стараются унести, а сыскари - найти.
Помимо того что каждый нарезной ствол оставляет характерные следы на пуле и гильзе. Законом об оружии предусмотрена процедура обязательного проведения контрольного отстрела служебного и охотничьего нарезного оружия. На основании этого составляеться база с указанием данных о каждом конкретном экземпляре орижия и его владельце.
ну естественно ствол все равно нужен будет, чтобы с него взять образцовую пулю.
В пулегильзотеке управлений МВД содержаться данные по всем изъятым на местах происшествий и преступлений с использованием/применением огнестрельного оружия пулям, гильзам и элементам снаряжения патронов, а также сведения о пулях и гильзах служебного и легального гражданского оружия. (В 90-е годы когда было много командировок в СКР, в тире ЭКО пороховой чад не успевал выветриваться).. .
Именно по таким ПГТ и проверяют в реальной жизни вновь полученные материалы. Так, что ствол вовсе не обязателен для контрольного отстрела, потому как если некая пуля была изъята из тела М. а потом пуля с аналогичными следами была изъята из тела Б. то с полной уверенностью можно сказать, что М и Б были убиты с использованием одного и того же ОО.
Поэтому при покупке "темных" стволов для самозащиты никто не гарантирован от того, что этот ствол не засветился на паре-тройке эксов (это мало вероятно, но вероятность не нулевая)...
у каждого оружия свой можно сказать уникальный канал ствола (хоть всё делается на конвеере) и пуля после прохождения оного имеет эти уникальные отметины на своей поверхности. Так же такие особые отметки имеети затворная группа- соответственно и на гильзе остается свой неповторимый отпечаток оружия.
каждый ствол имеет заусенции внутри, и когда пуля пролетает она царапается и по этим царапинам и находят