Техника

Почему у старых крейсеров и броненосцев были Вертикальные трубы, а у нынешних кораблей - Скошенные назад?

М*
Маришка *
Думаю все упирается в дымовую тягу и способы отопления котлов (речь о паросиловых установках) . Чем выше труба - тем сильнее тяга - больше воздуха - интенсивнее горение - больший энергосъем. Особенно это актуально при угольном отоплении. В последствии, с появлением нефтяного отопления котлов, турбинных вспомогательных воздуходувок, естественная тяга в дымоходах потеряла значение. Длинные трубы стали серьезной помехой, т. к. дым из них задымлял командные мостики, боевые рубки, дальномерные посты. Приходилось сопла труб отводить от мостиков (линкор"Гангут"-в последствии "Октябрьская революция"- при модернизации в 30-х 20 века.
Для нынешних кораблей с газотурбинными, атомными или современными паротурбинными установками важнее скрыть тепловое поле судна от средств обнаружения и наведения оружия -трубы делают невысокими с максимальным рассеиванием газовой струи
Мария Гайнуллина
Лучший ответ
....аэродинамика вроде... хотя на таких скоростях выигрыш небольшой...
Маришка * Да какая аэродинамика на 30-40 км\час....
отвесов не было хороших..
Юрий Коляда
Трубы раньше скашивали и на некоторых пароходах, придает стремительный вид кораблю, а так в принципе все равно.
Борис Борис
раньше- дым поднять повыше, чтоб сразу крейсер не закоптило.)))) . сейчас на такой копоти не кочегарят, плюс дизайн скорости, аэродинамика)))))
Для офигенной тяги в топке, не?
Это для автомобиля 40 км/ч небольшая скорость и аэродинамика не имеет большого значения. А у корабля площадь поперечного сечения огромная и даже небольшое уменьшение коэффициента аэродинамического сечения дает экономию топлива, а значит и увеличение дальности плавания