Техника
Как создают вакуум в вакуум насосах?
очень просто, каким-либо способом из некоторого объёма удаляют воздух, не давая ему туда вернуться, по этой же причине никогда вакуум не достигает высоких показателей
при помоши клапонов и поршня
вакуум это есть сжатый воздух, через клапан вдувается силой воздух, а обратно не выходит, образуется вакуум, так же как сжатый газ в зажигалке к примеру. в термосе есть двойное стекло отражатель, меж стеклами вакуум, он не пропускает холод и теплоту, только в незаметных долях, стекло не потеет, и поэтому и термос))
Как создают вакуум с помощью вакуумных насосов? С помощью приспособления "выгребают" 760мм. рт. ст. из закрытого пространства, плунжерами, например при вращении ротора.

в герметичном цилиндре. раздвигают стенки. с 0мм до 1метра. пока силенок хватитили пока не сломается что нибуль 8))
Насосы бывают низковакуумные и высоковакуумные.
Низковакуумные обычно механические, поршневые с клапанами.
Из высоквакуумных чаще всего используют паромасляные. Они применяются после того, как низковакуумные насосы уже откачали воздух до десятых или сотых долей мм. рт. ст. Основной принцип - испаряется специальное вакуумное масло, молекулы масла «слипаются» с молекулами остаточного воздуха, а затем удаляются из вакуумной камеры.
Смотри в поисковике насосы
Эжекторные
Пластинчато-роторные/статорные
Паромасляные
Геттерные
Сорбционные
Эжекторные
Пластинчато-роторные/статорные
Паромасляные
Геттерные
Сорбционные
Дык по разному.
Главное хорошо притертые клапана, ведь обычно это действо циклично.
А как делают что в бутылке с водой появляется вода?