Техника
Что за техника на воде??

Экраноплан "Лунь", он же "Каспийский монстр"
Альвина Нечаева
Экспериментальный экраноплан "КМ" (по одной версии "Корабль-Макет"), называемый врагами и нашим народом "Каспийский монстр" выпущен в одном экземпляре для исследовательских целей. Он крупнее ракетоносного экраноплана "Лунь", который должен быть пущен в серию, но выпущен только, если не ошибаюсь, в двух экземплярах.

Экранопла́н (от экран + (аэро) план) , в официальной советской классификации «Судно на динамической воздушной подушке» — высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолёта. По международной классификации (ИМО) относятся к морским судам.
Согласно определению, сформулированному во «Временном руководстве по безопасности экранопланов» , принятом ИМО: экраноплан — это многорежимное судно, которое в своём основном эксплуатационном режиме летит с использованием «экранного эффекта» над водной или иной поверхностью, без постоянного контакта с ней, и поддерживается в воздухе, главным образом, аэродинамической подъёмной силой, генерируемой на воздушном крыле (крыльях) , корпусе, или их частях, которые предназначены для использования действия «экранного эффекта» .
Экранопланы способны эксплуатироваться на самых различных маршрутах, в том числе и тех, которые недоступны для обычных судов. Наряду с более высокими гидроаэродинамическим качеством и мореходностью, чем у других скоростных судов, экранопланы практически всегда обладают амфибийными свойствами. Помимо водной глади они способны передвигаться над твёрдой поверхностью (земля, снег, лёд) и базироваться на ней. Экраноплан, таким образом, объединяет в себе лучшие качества судна и самолёта.
Странно как хорошая идея, так какойнибудь гибрид её зарубит.. (( Над водой со скоростью самолета - это былобы круто.
Алексей Ермоленко
Это есть, и было - Круто!